П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А.,
при секретаре Попове И.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,
подсудимых Соланова П.П., Сафонеева Е.Н.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соланова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в п.г.т. <адрес>, судимости не имеющего,
Сафонеева Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в п.г.т. <адрес>, не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Соланов П.П. и Сафонеев Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Соланов П.П. и Сафонеев Е.Н., находясь на берегу реки <данные изъяты> напротив общежития, расположенного по ул. <адрес>, дом № в п.г.т. <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО5, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежавшего на земле и не имевшего возможности в силу своего состояния оказать сопротивление Соланову П.П. и Сафонееву Е.Н., которые действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая друг друга действиями, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили из кармана шорт гражданина ФИО5 денежные средства в сумме 2010 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2010 рублей. С похищенными денежными средствами Соланов П.П. и Сафонеев Е.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соланов П.П. и Сафонеев Е.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Солановым П.П. и Сафонеевым Е.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший в заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Солановым П.П. и Сафонеевым Е.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Соланов П.П. по месту регистрации и жительства характеризуется положительно (л.д. 70, 71), совершил умышленное тяжкое преступление; Сафонеев Е.Н. по месту регистрации и жительства характеризуется положительно (л.д. 82, 85), совершил умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сафонееву Е.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Соланову П.П. и Сафонееву Е.Н. добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соланову П.П. и Сафонееву Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления подсудимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на них обязанностей, способствующих их исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения, избранная подсудимым Соланову П.П. и Сафонееву Е.Н. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н., не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соланову П.П. и Сафонееву Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Соланова П.П. и Сафонеева Е.Н. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для них сроки являться для регистрации.
Меру пресечения Соланову П.П. и Сафонееву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья С.А. Васильев