П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., потерпевшего ФИО6, подсудимого Авраменко Д.Н., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Эрлих Т.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авраменко Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> судимостей не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Авраменко Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Авраменко Д.Н., находясь в доме № по улице <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, Авраменко Д.Н. взял в руки табурет и деревянным сиденьем нанес ФИО2 не менее четырех ударов по голове. Своими противоправными действиями Авраменко Д.Н. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО2 телесные повреждения головы в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: двойной линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание и левую теменную кость: субдуральная гематома правой лобной и теменной долей справа (85 мл), субарахноидальное кровоизлияние правой лобной и теменной долей, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга левой теменной доли; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в сосцевидной и затылочной областях слева, кровоподтек кожи лобной области слева, кровоподтеки левой ушной раковины (2), рана наружной поверхности левой ушной раковины, кровоизлияние и ссадина нижней губы справа. Весь вышеописанный комплекс повреждений образовался при не менее чем четырехкратном ударном травмирующем воздействии твердого тупого предмета, образовался в пределах нескольких часов (до 6 часов) до наступления смерти, и, применительно к живому лицу, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Авраменко Д.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома в <адрес> распивал спиртные напитки со своим братом ФИО2. Во время распития спиртного у них с ФИО2 возник спор, из-за чего он не помнит. Этот спор перерос в драку. ФИО2 пытался его ударить, он стал защищаться и во время потасовки ФИО2 вывихнул ему указательный палец на правой руке, от чего он почувствовал сильную боль. Когда они перестали драться, ФИО2 сел за стол, а он разозлившись на ФИО2 взял в руки деревянный табурет с металлическими ножками, перевернул табурет и взявшись за ножки нанес ФИО2 сиденьем табурета несколько ударов по голове сверху вниз. Сколько он нанес ударов, он не помнит. От ударов ФИО2 упал на пол и он больше ФИО2 ударов не наносил. Лежа на полу ФИО2 стонал. После произошедшего он пошел к своему знакомому ФИО17, который проживает недалеко от их дома. С ФИО17 они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного он сообщил ФИО17, что во время драки по его мнению убил своего брата. После распития спиртного и находясь в состоянии опьянения он пришел домой и лег спать. В комнату, где находился ФИО2 он не заходил. Утром его разбудил ФИО17 и сообщил ему, что его брат умер. После этого они вызвали врача, который осмотрел ФИО2 и сказал им, что он мертв. Он сначала не сообщил ни врачу, ни приехавшим сотрудникам полиции, что он нанес телесные повреждения своему брату. Только по истечении нескольких месяцев, когда стало известно, что брат умер от побоев, он добровольно рассказал сотрудникам полиции как нанес телесные повреждения своему брату. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в <адрес> проживали два его младших брата ФИО2 и Авраменко Д.Н. Дом, в котором они проживали построил их отец. После развода с женой ФИО2 сильно злоупотреблял спиртным. Постоянного места работы у ФИО2 не было. Последний раз ФИО2 официально работал сторожем в сельском совете. После этого ФИО2 больше нигде не работал. Средства на жизнь ФИО2 зарабатывал случайными заработками. ФИО2 по характеру был спокойным и уравновешенным. Когда находился в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 становился агрессивным и в результате этого ФИО2 часто били друзья, с которыми он пил. Авраменко Д.Н. может охарактеризовать с положительной стороны. Авраменко Д.Н. рос тихим и замкнутым. Во время обучения в школе Авраменко Д.Н. часто оставался на повторное обучение. После окончания школы Авраменко Д.Н. в армию не забрали и выдали военный билет. У Авраменко Д.Н. имеются какие-то психические отклонения. Авраменко Д.Н. часто говорил ему и другим своим знакомым, что у него много денег на счету в банках и он может купить себе любой автомобиль. Он мог пешком уйти в <адрес>, который находится на расстоянии примерно в 64 километра от <адрес>. В последнее время Авраменко Д.Н. подрабатывал грузчиком в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. По характеру Авраменко Д.Н. тихий и спокойный. Спиртные напитки он употреблял не сильно часто. В состоянии алкогольного опьянения Авраменко Д.Н. всегда был спокойным. Ему известно, что ФИО2 и Авраменко Д.Н. иногда ругались между собой. В основном ссоры происходили из-за того, что ФИО2 доставал Авраменко Д.Н. В ДД.ММ.ГГГГ году между ФИО2 и Авраменко Д.Н. был конфликт, в ходе которого Авраменко Д.Н. порезал ФИО2 ножом оп спине. С данными телесными повреждениями ФИО2 обращался в поликлинику <адрес>, но в милицию заявление писать отказался. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на своем рабочем месте в <данные изъяты> на расстоянии около 20 километров от <адрес>. В дневное время ему на мобильный телефон позвонила его супруга. При разговоре ФИО10 сказала ему, что с ним хочет поговорить Авраменко Д.Н. и передала ему трубку. В ходе разговора с Авраменко Д.Н. он ему рассказала, что ФИО2 лежит на полу в доме мертвый. Он сразу же поехал в поселок. Когда он приехал к дому, в котором находился труп ФИО2 на улице около дома он увидел Авраменко Д.Н, вместе с которым был ФИО17 ФИО17 и Авраменко Д.Н. были трезвые. Он спросил у Авраменко Д.Н., что случилось с ФИО2, на что тот ответил, что не знает и пояснил, что они с ФИО17 пришли в дом и обнаружили ФИО2 мертвым. Врач с фельдшерского пункта приходил в дом и осматривал ФИО2 до его приезда. О произошедшем они сообщили в полицию и он оставался около дома ждать сотрудников милиции. После этого Авраменко Д.Н. и ФИО17 ушли в гости к ФИО17. Через некоторое время к дому, где лежал труп ФИО2 пришел ФИО17 и он уже находился в состоянии опьянения. Он спросил у него, где находится Авраменко Д.Н., на что ФИО17 ответил, что Авраменко Д.Н. у него дома. Когда приехали сотрудники полиции он увидел около дома Авраменко Д.Н. и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как сотрудники осмотрели дом ФИО17 и Авраменко Д.Н. забрали и увезли в <адрес>. На следующий день ФИО17 и Авраменко Д.Н. вернулись обратно в поселок. О произошедшем у Авраменко Д.Н. он больше никогда ничего не спрашивал, так как думал, что у ФИО2 умер от повреждений, которые получил в результате падения. В ДД.ММ.ГГГГ года от своей старшей сестры ФИО8 ему стало известно, что Авраменко Д.Н. задержали сотрудники полиции по подозрению в убийстве ФИО2 Он считает, что Авраменко Д.Н. не мог убить ФИО2 Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает в <данные изъяты> врачебной амбулатории с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит прием пациентов, обслуживание вызовов и административная работа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 или 10-00 часов утра поступил вызов от Авраменко Д.Н., жителя <адрес>. Авраменко Д.Н. сказал, что при посещении своего родного брата на дому обнаружил его тело, лежащее на полу со следами крови на лице и без признаков жизни. После полученного сообщения им сразу же был осуществлен выход на адрес. Подойдя к дому около входа он встретил Авраменко Д.Н., который звонил в амбулаторию. От Авраменко Д.Н. исходил сильный запах алкоголя, лицо было одутловато. Авраменко Д.Н. показал ему, где лежит мертвый брат ФИО2 Авраменко Д.Н. его провел в комнату в доме, которая располагается с правой стороны при входе в дом. Войдя в комнату он увидел на полу неизвестного ему мужчину. Со слов Авраменко Д.Н. это был его брат ФИО2 ФИО2 лежал на животе головой к окну, ногами к стене противоположной окну. Лежал ФИО2 вдоль дивана. При осмотре им тела ФИО2 установлено отсутствие дыхания, сердцебиения и низкая температура тела. Так же на трупе ФИО2 имелись следы крови на верхней губе и засохшая кровь в обоих носовых ходах. Также следы крови имелись на полу возле головы ФИО2 Других видимых повреждений им на теле ФИО2 не обнаружено. Положение тела ФИО2 им не менялось. Также он помнит, что на столе имелись остатки ужина. Кроме Авраменко Д.Н. в доме он больше никого не видел. После осмотра трупа ФИО2 он сказал Авраменко Д.Н., что нужно закрыть дом, для того чтобы никто не зашел в дом и не нарушил обстановку до приезда полиции. Они с Авраменко Д.Н. вышли из дома и закрыли дверь на навесной замок. Ключ от замка он отдал Авраменко Д.Н. После этого он пошел в амбулаторию, а Авраменко Д.Н. остался во дворе. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в <адрес> она проживает с рождения. В ДД.ММ.ГГГГ году она зарегистрировала брак с ФИО2 С ФИО2 она проживала по адресу <адрес>, вместе с его старшим братом ФИО6, который в настоящее время является ее мужем. В основном, все свободное время они жили в лесу на родовых угодьях. В браке с ФИО2 она прожила до ДД.ММ.ГГГГ года. От данного брака у нее есть двое детей. За время совместного проживания с ФИО2 может охарактеризовать его с отрицательной стороны. Когда ФИО2 был трезв, он был спокойный и нормальный человек, но когда он выпивал спиртное, он становился агрессивным. Они с ФИО2 часто ругались, в основном когда ФИО2 был пьян. ФИО2 часто пил спиртное, и находясь в состоянии опьянения он часто буянил. Когда они ругались с ФИО2 он иногда бил ее и причинял ей телесные повреждения. Из-за частных ссор и скандалов она решила развестись с ФИО2 После этого она вышла замуж за ФИО6, с которым живет по настоящее время. После этого ФИО2 стал проживать по адресу <адрес> совместно с Авраменко Д.Н. Авраменко Д.Н. часто приходил к ним в гости и с его слов она знает, что ФИО2 часто доставал Авраменко Д.Н., а так же устраивал скандалы и драки. Авраменко Д.Н. она охарактеризовала с удовлетворительной стоны, он всегда был добрым и отзывчивым. Она никогда видела, чтобы он первый начал с кем-то ругаться или драться. О смерти ФИО2 она узнала от Авраменко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ Авраменко Д.Н. пришел к ней домой и сообщил о том, что ФИО2 умер и попросил сообщить об этом ФИО6 Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в <адрес> он проживает с рождения. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО2 домой, чтобы сходить в баню. Когда он пришел к дому ФИО2 он увидел, что баня уже затоплена и со слов ФИО2 ему стало известно, что в бане уже моется жена ФИО6 вместе с детьми. "Гак как нужно было ждать, он пошел в гости к своему знакомому ФИО18, который в поселке уже не проживает. Вместе со ФИО18 они стали пить водку. После этого он пошел к дому ФИО2 и по дороге зашел в магазин, где купил пиво, название не помнит, бутылка 2 литра. В доме у ФИО2 они выпили пиво и потом он пошел в баню, где парился и пил пиво около 1,5 часа. Когда он помылся, он снова пошел в дом к ФИО2, где они пили пиво. Они еще немного выпили пива. За все время никаких ссор и скандалов между ними не возникало. Еще через некоторое время в дом вошел Авраменко Д.Н. и сразу же пошел в свою комнату. Они с ФИО2 допили пиво, после чего он ушел домой. За все время между ними никаких ссор и скандалов не возникало. Когда он уходил из дома, там оставались ФИО2 и Авраменко Д.Н. Ушел он около 24 часов, может позже, точно не помнит. О смерти ФИО2 он узнал на следующий день. Он приходил к дому ФИО2, когда там уже находились сотрудники полиции. О смерти ФИО2 ему ничего не известно. Он разговаривал с Авраменко Д.Н. о том, что случилось, но он ему ничего не пояснил. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО14, ФИО15 Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год он работал в ОВД. С ДД.ММ.ГГГГ года до момента увольнения он состоял в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Нижневартовскому району и обслуживал административный участок № д.<адрес> и ближайшие к данной деревне месторождения на территории Нижневартовского района. Летом ДД.ММ.ГГГГ года на период очередного отпуска участкового, обслуживающего административный участок <адрес>, он работал и по этой территории. В связи с этим на него возложили обязанности по обслуживанию <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года от оперативного дежурного ОМВД России по Нижневартовскому району ему стало известно, что в <адрес> в доме № по ул.<адрес> обнаружен труп ФИО2 без внешних признаков насильственной смерти. Оперативный дежурный направил его в <адрес> для проведения проверки по данному сообщению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на служебном автомобиле он приехал в <адрес>. Он сразу же направился в сельский фельдшерский пункт. Он поговорил с доктором, который осматривал труп, фамилию доктора не помнит и с его слов ему стало известно, что он ходил в дом, где был обнаружен труп и осматривал труп ФИО2 Так же со слов доктора ему стало понятно, что причина смерти ФИО2 не насильственная. Он уточнил местонахождение дома, в котором находился труп, так как поселок знал плохо. Он направился к дому № по ул. <адрес>. Когда он приехал к дому, около него никого из людей не было. Он вошел в дом и осмотрел труп, который находился в комнате, расположенной с правой стороны от входа в дом. Труп ФИО2 лежал к комнате на полу, на спине. На лице трупа, а так же на полу около трупа имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Он сначала визуально осмотрел труп и никаких видимых телесных повреждений на трупе он не обнаружил. Он вышел из дома и в этот момент к дому подошел ФИО6, который представился и сказал, что ФИО2 приходился ему младшим братом. Он стал искать понятых для проведения осмотра места происшествия, а так же стал опрашивать очевидцев. Так как ему нужно было писать объяснения, а находиться в одном доме с трупом он не хотел, он прошел в дом и стал искать стул. Он вошел в комнату, где лежал труп и взял стоявшую около кухонного стола табуретку коричневого цвета и вынес ее на улицу. Он сидел на этой табуретке и опрашивал родственников ФИО2 Через некоторое время к дому № по <адрес>, где он находился подошел Авраменко Д.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как ему стало известно Авраменко Д.Н. младший брат ФИО2 Насколько он помнит, Авраменко Д.Н. в тот момент был одет в штаны черного цвета и рубашку светлого цвета с коротким рукавом. Он спросил у Авраменко Д.Н. о том, что случилось с братом, но он сначала ничего внятного ему объяснить не смог. Он в шутку обратился к Авраменко Д.Н. и сказал ему: «Ну рассказывай, как убил брата». После этих слов Авраменко Д.Н. упал на колени, стал кричать и плакать. Рядом с ними никого не было. Он подошел к Авраменко Д.Н. и стал помогать ему подняться на ноги. Тогда он увидел, что на рубашке, в которую был одет Авраменко Д.Н., имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Рубашка была расстегнута полностью. В <адрес> так же находились сотрудники уголовного розыска, но кто именно он сейчас не помнит. Сотрудники уголовного розыска приехали на дежурном автомобиле дежурной части ОМВД России по Нижневартовскому району и скорее всего их направили на место происшествия из дежурной части. В его присутствии Авраменко Д.Н. сиял одетую на того рубашку и кинул ее на землю. Как именно это произошло и кто в тот момент находился рядом, он точно не помнит. Данную рубашку он поднял с земли и отнес в дом, где находился труп ФИО2 и повесил рубашку на бельевую веревку, с левой стороны от входа в дом. Сотрудники уголовного розыска повторно осмотрели место происшествия, после чего подозвали его и показали, что на столе, около которого лежал труп, есть осколки дерева, а в тарелке, стоявшей на столе, есть обломок дерева коричневого цвета. Они стали осматривать всю мебель, и увидели, что на табуретке, которая стояла около стола и которую он вынес на улицу, надломлен один из краев и в месте надлома отсутствует фрагмент дерева. После этого они предположили, что причина смерти ФИО2 насильственная и приняли решение о вызове на место происшествия следственной группы. До приезда следственной группы Авраменко Д.Н. сначала ходил около дома без одежды, а потом они положили его спать в доме, в соседней комнате, чтобы тот отсыпался, так как Авраменко Д.II. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее Авраменко Д.Н. им доставлен в ОМВД России по Нижневартовскому району (т.1 л.д. 202-205). Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что Авраменко Д.Н. его знакомый, он знает его с детства. У Авраменко Д.Н. был родной брат ФИО2. Авраменко Д.Н. и ФИО2 проживали вдвоем в балке с пристройкой в <адрес>. Их балок находился через дорогу от его дома примерно в 100 метрах. Летом ДД.ММ.ГГГГ года, месяц не помнит, в 09 часов утра он пришел к Авраменко домой, чтобы набрать воды. Недалеко от их балка стоит баня, которая принадлежит Авраменко, в бане находится колонка. Он приходит к ним почти каждый день и набирает себе во флягу воды. В этот раз он пришел без фляги, так как знал, что у Авраменко есть ведро. Он зашел к ним в балок. Дверь у Авраменко постоянно открыта, поэтому он не стучался. Когда он зашел, он обратил внимание, что в балке тихо. Он прошел в комнату, которая располагается с правой стороны при входе в балок. В комнате он увидел лежащего на полу ФИО2. ФИО2 лежал на спине, ногами к печке, которая стоит слева при входе, головой к кровати, которая стоит напротив входа в комнату у стены. На лице у ФИО2 он увидел кровь, у него был разбит нос. На полу возле ФИО2 он увидел кровь. Он подумал, что он с кем-то подрался и что он спит, и попытался его разбудить. Он взял ФИО2 за руку и потряс. Когда он дотронулся до руки ФИО2 он понял, что ФИО2 мертв, так как рука его была холодная. Затем он зашел в комнату, где спал Авраменко Д.Н.. Он его разбудил и сообщил ему, что ФИО2 мертв. После этого они пошли в медицинский пункт и сообщили врачу, что ФИО2 мертвый и лежит у себя в балке. Врач вместе с ними приехал в балок к ФИО2, осмотрел ФИО2 и подтвердил, что он мертв. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, взяли объяснение. Перед тем как идти в фельдшерский пункт Авраменко Д.Н. рассказал ему, что подрался с братом. Приехавшим сотрудникам полиции они об этом не сообщали. Ему известно, что между ФИО2 и Авраменко Д.Н. были плохие отношения. Причиной тому было то, что ФИО2 часто употреблял спиртное, а Авраменко Д.Н. спиртное употреблял редко (т.1 л.д. 92-95). Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что он зарегистрирован в качестве предпринимателя и в поселке <адрес> у него есть магазин «<данные изъяты>». Пояснил, что примерно за пол года до обнаружения трупа ФИО2, он взял к себе на работу в магазин Авраменко Д.Н. в качестве разнорабочего. Авраменко Д.Н. официально он не трудоустраивал и он работал у него по устной договоренности. Авраменко Д.Н. может охарактеризовать с положительной стороны. За время работы зарекомендовал себя как исполнительный и трудолюбивый сотрудник. Никаких замечаний у него к Авраменко Д.Н. не было. Так как он работает и живет в <адрес> долгое время, пояснил, что Авраменко Д.Н. жил вместе со своим братом ФИО2 Так же у них есть старший брат ФИО6 Со слов самого Авраменко Д.Н. ему известно, что его братья ФИО2 и ФИО6 постоянно доставали его и иногда избивали его. В основном все конфликты провоцировали ФИО2 и ФИО6 Сам Авраменко Д.Н. неконфликтный человек, спиртное употреблял, но пил очень редко и всегда в меру. Авраменко Д.Н.на работу в состоянии алкогольного опьянения никогда не приходил. Авраменко Д.Н. спиртное мог не употреблять долгое время. ФИО2 охарактеризовал посредственно. Ему известно, что он употреблял спиртное и никогда не работал. В состоянии алкогольного опьянения был нудный и дотошный. Когда нашли труп ФИО2 он разговаривал с Авраменко Д.Н. и спрашивал у него, он ли убил ФИО2, на что он ответил, что не убивал. Через некоторое время он снова спросил у Авраменко Д.Н. он ли убил ФИО2, и тот ответил, что это сделал он в ходе драки. О всех обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно (т.1 л.д. 214-217). Свидетель ФИО15 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (т.1 л.д. 222-225). Вина подсудимого Авраменко Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу <адрес>, а также труп ФИО2 При осмотре трупа ФИО2 на трупе установлены телесные повреждения. При осмотре места происшествия изъяты: рубашка Авраменко Д.Н., мобильный телефон, пачка сигарет, табурет, покрывало, семь фрагментов дактилопленки, фрагмент дерева (т. 1 л.д. 26-43); -протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Авраменко Д.Н. среди предъявленных предметов опознал табурет, который долгое время был у него в доме и которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес несколько ударов по голове своему брату ФИО2 (т. 1 л.д. 112-116); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Авраменко Д.Н. в присутствии понятых, на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении Авраменко Д.Н. (т. 1 л.д. 163-172); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ рубашка. При осмотре рубашки обнаружены следы жидкости бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д. 236-237); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым рубашка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1, л.д. 238); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ табурет и фрагмент дерева (т.1 л.д. 239-240); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым табурет и фрагмент дерева, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 241); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Авраменко Д.Н. телесных повреждений не установлено (т.2 л.д. 6); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на теле трупа ФИО2 имелись телесные повреждения головы в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: двойной линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание и левую теменную кость: субдуральная гематома правой лобной и теменной долей справа (85 мл), субарахноидальное кровоизлияние правой лобной и теменной долей, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга левой теменной доли; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в сосцевидной и затылочной областях слева, кровоподтек кожи лобной области слева, кровоподтеки левой ушной раковины (2), рана наружной поверхности левой ушной раковины, кровоизлияние и ссадина нижней губы справа. Весь вышеописанный комплекс повреждений образовался при не менее чем четырехкратном ударном травмирующем воздействии твердого тупого предмета, образовался в пределах нескольких часов (до 6 часов) до наступления смерти, и, применительно к живому лицу, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт 2,8; 3,9 промилле, что применительно к живому лицу может соответствовать алкогольному опьянению сильной степени (т.2 л.д. 28-26). Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Авраменко Д.Н. в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 в судебном заседании установлена. Суд квалифицирует действия подсудимого Авраменко Д.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд основывает обвинение на признательных показаниях подсудимого Авраменко Д.Н., а также исследованных в судебном заседании доказательствах. Мотивом совершения подсудимым Авраменко Д.Н. преступления в отношении потерпевшего ФИО2 послужила ссора, произошедшая между подсудимым и потерпевшим. Об умысле Авраменко Д.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности его смерть, свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления – табурет, локализация ударов, которые нанесены в область жизненно-важных органов - голову. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Авраменко Д.Н. совершил преступление в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. В соответствии с выводами заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Авраменко Д.Н. <данные изъяты> Данное состояние не лишало Авраменко Д.Н. способности осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими. При этом Авраменко Д.Н. мог правильно понимать ситуацию и осознавать значение своих действий, а также контролировать свои действия. У Авраменко Д.Н. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не выявлено состояния физиологического аффекта. Авраменко Д.Н. мог в момент совершения преступления отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Авраменко Д.Н., который характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно, совершил умышленное особо тяжкое преступление. Признательные показания подсудимого Авраменко Д.Н. в судебном заседании свидетельствуют об осознании содеянного и раскаянии. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Авраменко Д.Н. наказания в виде лишения свободы на срок, не превышающий семи лет лишения свободы, и в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступления на менее тяжкую, а именно с особо тяжкого преступления на тяжкое преступление. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Авраменко Д.Н. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, в связи с изменением категории преступления в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбытие наказания Авраменко Д.Н. в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, при назначении наказания подсудимому Авраменко Д.Н., суд не находит. Мера пресечения, избранная подсудимому Авраменко Д.Н. по данному делу – заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. На основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - рубашка, табурет, фрагмент дерева, одеяло, образцы крови ФИО2, образцы крови Авраменко Д.Н., семь дактилоскопических пленок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного Управления по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению; - мобильный телефон и пачку сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного Управления по ХМАО-Югре, подлежат возвращению подсудимому Авраменко Д.Н. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Авраменко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Авраменко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Авраменко Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Авраменко Д.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день. Вещественные доказательства: - рубашка, табурет, фрагмент дерева, одеяло, образцы крови ФИО2, образцы крови Авраменко Д.Н., семь дактилоскопических пленок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного Управления по ХМАО-Югре, уничтожить; - мобильный телефон и пачку сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного Управления по ХМАО-Югре, возвратить подсудимому Авраменко Д.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Авраменко Д.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: