Умышленное причинение средней тяжести среда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Колебина Д.А., предоставившего удостоверение № 119 и ордер № 1213 от 27 августа 2010 года,

в отсутствии подсудимого Эйвазова Б.Г. (в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эйвазова ФИО12 оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.п. <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эйвазов Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находясь в коридоре первого этажа <адрес>, расположенного по <адрес> в г.п. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к малолетней ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умышленно схватил её за волосы, и дернув за них, отбросил последнюю на стену коридора, причинив ей в результате удара головой о стену телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и гематомой в затылочной области слева, которая повлекла длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повлекшая средней тяжести вред здоровью.

Органом дознания подсудимый Эйвазов Б.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Эйвазова Б.Г., на основании ходатайства об этом подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Эйвазова Б.Г., который при производстве дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут он вышел из комнаты в коридор, чтобы убедиться, не пинает ли малолетняя ФИО8 ФИО14 их стиральную машинку, стоящую в коридоре. Увидев ФИО8 ФИО18 испытывая к ней неприязнь, он схватил девочку за волосы на голове и с силой дернул, в результате чего девочка отлетела в сторону стены коридора, и ударилась об стенку. Вину признает в полном объеме. (л.д. 73-76).

Кроме полного признания, вина подсудимого Эйвазова Б.Г. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего лица, подтверждается:

- протоколом заявление о привлечении Эйвазова Б.Г. к уголовной ответственности (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия и проверки показаний Эйвазова Б.Г. на месте совершения преступления (л.д. 13-19);

- актом и заключением суд.-мед. эксперта о том, что ФИО8 причинен средней тяжести вред здоровью (л.д. 41-45, 61-65);

- показаниями потерпевшей и свидетелей.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не прибывших малолетней потерпевшей ФИО8, его законного представителя ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО6

Малолетняя потерпевшая ФИО8в ходе дознания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле своей квартиры она ФИО1 Эйвазова Б.Г., который был сильно пьян, стал спрашивать у нее, зачем она трогает стиральную машинку, после чего, схватил ее за волосы на голове, и бросил на стену коридора, от чего она ударилась затылком о стену. (л.д. 83-86).

Законный представитель потерпевшей ФИО9в ходе дознания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате первого этажа <адрес> и около 21 часа 45 минут услышала из коридора громкий плач дочери. Она и ее муж вышли в коридор и увидели сидящей на полу коридора плачущую дочь, а от нее отходит Эйвазов Б.Г. Дочь ФИО15 пояснила, что ее только что взяв за волосы ударил об стенку Эйвазов Б.Г. (л.д. 94-96).

Свидетель ФИО5 отец малолетней потерпевшей ФИО8 в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям ФИО9 (л.д. 89-91).

Свидетель ФИО6 в ходе дознания пояснил, что являясь работником милиции ПОМ <адрес>, проводил проверку по факту причинения телесных повреждений малолетней ФИО8 Осматривая место происшествия, Эйвазов Б.Г. показал, что он взяв за волосы малолетнюю ФИО8 ФИО16 бросил ее на стену коридора. (л.д. 97-99).

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Эйвазова Б.Г. установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего лица.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в чём вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Эйвазову Б.Г., суд признаёт наличие малолетнего ребенка, прощение его со стороны законного представителя.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эйвазову Б.Г., судом не установлено.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эйвазова ФИО17 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эйвазову Б.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Эйвазова Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев