Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Андреева В.М.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, подсудимый Андреев В.М., находясь в дачном доме, на дачном участке № по <адрес> СОТ «Мыхпай-90» Нижневартовского района, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов руками в область груди и лица ФИО2, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО2 ушиб грудной клетки справа, с повреждением правого легкого, который осложнился скоплением воздуха в правой плевральной полости и причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; кровоподтек вокруг левого глаза, который вреда здоровью не причинил, по признаку отсутствия расстройства его.

Таким образом, своими преступными действиями Андреев В.М., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Андреев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Андреевым В.М. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший в поданной телефонограмме, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Андреева В.М., который характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрееву В.М., является нежелание потерпевшего привлекать Андреева В.М. к уголовной ответственности, отсутствие каких-либо претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Андрееву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев