незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствии подсудимого Прасина Э.П. (в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прасина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прасин Э.П. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

в период времени с начала августа 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Прасин Э.П. не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия, незаконно приобрел и хранил на крыше бани, на территории родовых угодий «кадастровый номер К-19», в 70 км. от с<адрес> Нижневартовского района, оставшееся после смерти своего брата ФИО1 нарезное охотничье огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к охотничьим нарезным огнестрельным малокалиберным промысловым винтовкам марки «ТОЗ-11» калибра 5,6 мм, и пригодно для производства выстрелов.

Органом дознания подсудимый Прасин Э.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Прасина Э.П., на основании ходатайства об этом подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Прасина Э.П., который при производстве дознания вину признал полностью и пояснил, что у него в собственности имеются родовые угодья расположенные, около 70 км от <адрес> в верх по течению <адрес>, на которых он проживает только в зимний период времени. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в <адрес>, ему от и.о. участкового уполномоченного милиции ФИО4 стало известно, что у него на угодьях покончил жизнь самоубийством ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он вместе со следственно-оперативной группой и старшим участковым уполномоченным милиции ФИО6 и понятыми выехал на свои угодья. На месте происшествия при осмотре деревянного сарая, расположенного в нескольких метрах от трупа ФИО5, возле кровати была обнаружена винтовка с имеющимся на ней обозначением «Т» 1952г. <данные изъяты>. При осмотре ствола в ружье имелась гильза от патрона 5,6мм. Сам он по факту обнаружения оружия признался присутствующим, что данное оружие, марки «ТОЗ-11», принадлежит ему, а ранее принадлежало его покойному брату ФИО1, который покончил жизнь самоубийством ДД.ММ.ГГГГ году. Ему было известно, что обнаруженное оружие его брат - ФИО1 хранилось незаконно. При помощи данной винтовки ФИО1 охотился. Когда ФИО1 умер, он в память о брате продолжил хранить данную винтовку у себя на угодьях. Данная винтовка, марки «ТОЗ-11» <данные изъяты>, калибра 5,6 мм хранилась у него незаконно, разрешения у него на нее нет, сама винтовка у него нигде не зарегистрирована, сдавать он ее добровольно в милицию не хотел и не собирался, патронов к данной винтовке у него не было. Винтовку он хранил постоянно у себя на угодьях на крыше бани, о месте хранения его винтовки знал ФИО5, а так как ФИО5 знал о месте хранения винтовки он ей и воспользовался, а именно застрелился, откуда он взял для нее патроны ему не известно, у него патронов для данной винтовки не было, хранил он ее без патронов. Сам он ФИО5 винтовку никогда не давал. По факту обнаружения трупа ФИО5 на его родовых угодьях следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженная винтовка «Т» 1952г<данные изъяты> с имеющейся в стволе гильзой от патрона 5,6мм была изъята, упакована в мешок, к которому прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой понятые расписались. Сам он также может добавить, что обнаруженная у него на родовых угодьях винтовка «Т» <данные изъяты>, доставшаяся ему по наследству от брата, у ФИО1 появилась с января 2000 года. Откуда ФИО1 взял винтовку ему не известно. Свою вину в незаконном хранении нарезного охотничьего оружия, относящегося к охотничьим нарезным огнестрельным малокалиберным промысловым винтовкам марки ТОЗ-11 <данные изъяты>, калибром 5,6 мм. признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 53-56).

Кроме полного признания вина подсудимого Прасина А.Н. в незаконном приобретении и хранении оружия подтверждается:

  • рапортом старшего УУМ ОВД по <адрес> ФИО6 P.P. об обнаружении в деянии Прасина Э.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения нарезного оружия - винтовки ТОЗ-11 калибра 5,6 мм, ствол №, затвор № (л.д. 5);
  • протоколом осмотра места происшествия - территории угодий Прасина Э.П., при производстве которого изъята винтовка ТОЗ-11 калибра 5,6 мм, ствол №, затвор № с имеющейся гильзой в патроннике винтовки (л.д.8-22);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому винтовка представленная на исследование относится к охотничьим нарезным, огнестрельным малокалиберным промысловым винтовкам ТОЗ-11 модели 2, калибра 5,6 мм. Представленная на исследование винтовка ТОЗ-11 с <данные изъяты>» пригодна для производства выстрелов. Представленная на исследование винтовка ТОЗ-11 с номером ствольной <данные изъяты>» собрана из разных заводских основных частей (ствола со ствольной коробкой и затвора) и самодельного деревянного ложа. (л.д. 40-45);
  • протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: винтовки ТОЗ-11 калибра 5,6 мм, ствола №, затвора № и извлеченной гильзы из патронника винтовки (л.д. 82-85);
  • показаниями свидетелей.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не прибывших свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8

Свидетель ФИО6 в ходе дознания пояснил, что работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ему от жителей стало известно, что на родовых угодьях Прасина Э.П. застрелился ФИО5. Дождавшись следственно-оперативную группу из <адрес>, они вместе с понятыми и Прасиным Э.П. выехали на родовые угодья последнего. По приезду на родовые угодья Прасина Э.П., расположенные около 70 км в верх по течению реки <данные изъяты>, от <адрес>, на песчаной тропинке, около деревянного строения, похожего на сарай, был обнаружен труп лежащий ногами к сараю, а головой к избе. При осмотре деревянного строения (сарая), расположенного в нескольких метрах от трупа, возле кровати была обнаружена винтовка с имеющимся на ней обозначением «Т» <данные изъяты> при осмотре ствола в ружье имелась гильза от патрона 5,6мм. Прасин Э.П. пояснил им, что данное оружие, марки «ТОЗ-11» принадлежит ему, а ранее принадлежало его покойному брату ФИО1. Прасину Э.П. было известно, что данное оружие его брат хранил незаконно и с её помощью охотился. После смерти брата в память о нем Прасин Э.П. стал хранить винтовку на своих угодьях. Прасин Э.П. пояснил, что данное оружие хранилось у него незаконно, добровольно сдать ружье в милицию он не собирался. Со слов Прасина Э.П., винтовку он хранил постоянно у себя на угодьях на крыше бани. О месте хранения винтовки было известно ФИО5, который с её помощью застрелился. По факту обнаружения трупа ФИО5 на родовых угодьях Прасина Э.П. следователем был составлен осмотр происшествия, в ходе которого обнаруженная винтовка «Т» <данные изъяты> с имеющейся в стволе гильзой от патрона 5,6мм была изъята, упакована в мешок, к которому прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой он и другой понятой расписались. По окончанию составления протокола осмотра места происшествия, после его оглашения следователем, все участвующие лица в нем расписались. По факту обнаруженного оружия (винтовки) «ТОЗ-11» <данные изъяты> принадлежащего Прасину Э.П. и хранящегося у него на родовых угодьях не законно, им был зарегистрирован рапорт в ОВД по <адрес> об обнаружении в действиях Прасина Э.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (л.д. 47-49).

Свидетель ФИО7 в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе и.о. УУМ ФИО4, УУМ Ибрагимова P.P. в качестве понятого совместно с ФИО8 выехал на принадлежащие Прасину Э.П. родовые угодья. Со слов ФИО6 ему и ФИО8 стало известно, что на родовых угодьях Прасина Э.П. покончил жизнь самоубийством ФИО5. Вместе с ними на свои родовые угодья отправился ФИО2, следственно-оперативная группа. По приезду на родовые угодья Прасина Э.П., расположенные около 70 км в верх по течению реки <данные изъяты> от <адрес>, на песчаной тропинке, около деревянного строения, похожего на сарай, был обнаружен труп лежащий ногами к сараю, а головой к избе. Далее при осмотре деревянного строения (сарая), расположенного в нескольких метрах от трупа, внутри деревянного строения, возле кровати была обнаружена винтовка с имеющимся на ней обозначением «Т» <данные изъяты> при осмотре ствола в ружье имелась гильза от патрона 5,6мм. Прасин Э.П. пояснил им, что данное оружие, марки «ТОЗ-11» принадлежит ему, а ранее принадлежало его покойному брату ФИО1. Прасину Э.П. было известно, что данное оружие его брат хранил незаконно и с её помощью охотился. После смерти брата в память о нем Прасин Э.П. стал хранить винтовку на своих угодьях. Прасин Э.П. пояснил, что данное оружие хранилось у него незаконно, добровольно сдать ружье в милицию он не собирался. Со слов Прасина Э.П., винтовку он хранил постоянно у себя на угодьях на крыше бани. О месте хранения винтовки было известно ФИО5, который с её помощью застрелился. По факту обнаружения трупа ФИО5 на родовых угодьях Прасина Э.П. следователем был составлен осмотр происшествия, в ходе которого обнаруженная винтовка «Т» <данные изъяты> имеющейся в стволе гильзой от патрона 5,6мм была изъята, упакована в мешок, к которому прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой он и другой понятой расписались. По окончанию составления протокола осмотра места происшествия, после его оглашения следователем, он и все участвующие лица в нем расписались (л.д.76-78).

Свидетель ФИО8 в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе и.о. УУМ ФИО4, УУМ Ибрагимова P.P. в качестве понятого совместно с ФИО7 выехал на принадлежащие Прасину Э.П. родовые угодья. Со слов ФИО6 ему и ФИО7 стало известно, что на родовых угодьях Прасина Э.П. покончил жизнь самоубийством ФИО5. Вместе с ними на свои родовые угодья отправился Прасин Э.П., следственно-оперативная группа. По приезду на родовые угодья Прасина Э.П., расположенные около 70 км в верх по течению реки <данные изъяты> от <адрес>, на песчаной тропинке, около деревянного строения, похожего на сарай, был обнаружен труп лежащий ногами к сараю, а головой к избе. Далее при осмотре деревянного строения (сарая), расположенного в нескольких метрах от трупа, внутри деревянного строения, возле кровати была обнаружена винтовка с имеющимся на ней обозначением «Т» <данные изъяты> при осмотре ствола в ружье имелась гильза от патрона 5,6мм. Прасин Э.П. пояснил им, что данное оружие, марки «ТОЗ-11» принадлежит ему, а ранее принадлежало его покойному брату ФИО1. Прасину Э.П. было известно, что данное оружие его брат хранил незаконно и с её помощью охотился. После смерти брата в память о нем Прасин Э.П. стал хранить винтовку на своих угодьях. Прасин Э.П. пояснил, что данное оружие хранилось у него незаконно, добровольно сдать ружье в милицию он не собирался. Со слов Прасина Э.П., винтовку он хранил постоянно у себя на угодьях на крыше бани. О месте хранения винтовки было известно ФИО5, который с её помощью застрелился. По факту обнаружения трупа ФИО5 на родовых угодьях Прасина Э.П. следователем был составлен осмотр происшествия, в ходе которого обнаруженная винтовка «Т» <данные изъяты> с имеющейся в стволе гильзой от патрона 5,6мм была изъята, упакована в мешок, к которому прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой он и другой понятой расписались. По окончанию составления протокола осмотра места происшествия, после его оглашения следователем, он и все участвующие лица в нем расписались (л.д.79-81).

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Прасина Э.П. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Прасину Э.П., суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, в чём вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прасину Э.П., являются наличие на иждивении троих малолетних детей, дача правдивых показаний, что способствовало расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прасину Э.П., судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Прасина Э.П., его материальное положение, требования ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прасина ФИО13 виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прасину Э.П. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Прасину Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- винтовку ТОЗ-11 калибра 5,6 мм, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить;

- 1 гильзу патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев