кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

подсудимого Синицина А.А.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синицина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, подсудимый Синицина А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем выставления оконного стекла, через форточный проем дома № незаконно проник внутрь дома, где, тайно, из корыстных побуждений, из кухонного шкафа похитил деньги в размере 20 000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен.

Таким образом, своими преступными действиями Синицина А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Синицина А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Синицина А.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в поданном заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Синицина А.А., который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Синицина А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синицина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синицина А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Синицина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев