неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> проживающего во время вахты в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Федоров А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, со стоянки расположенной возле общежития № <адрес>, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, после чего запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, и выехал с территории стоянки в сторону <адрес>, где по дороге был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, своими преступными действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Федоров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Федоровым А.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший в поданном заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Федорова А.В., который характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федорову А.В., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в распоряжении последнего;

- 4 отрезка бумаги со следами рук на 4 на фрагментах липкой ленты, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев