П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Затяжных О.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,
представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО9., предоставившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Новикова В.А.,
защитника, адвоката Первой Нижневартовской городской Коллегии адвокатов Коригова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего вахтовым <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новиков В.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода при следующих обстоятельствах:
Новиков В.А. предварительно вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью тайного хищения товарной нефти из магистрального нефтепровода <данные изъяты> через несанкционированную врезку в районе <данные изъяты> км. данного нефтепровода, расположенную в лесном массиве, вблизи автодороги Сургут - Нижневартовск на <данные изъяты>., и изготовленную неустановленными следствием лицами в неустановленное время.
ДД.ММ.ГГГГ Новиков В.А., находясь в <адрес>, посредством телефонного разговора вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение товарной нефти из нефтепровода, после чего, около 21 часа 30 минут, Новиков В.А., управляя автомобилем № государственный регистрационный знак № с полуприцепом - цистерной № государственный регистрационный знак № выехал на <данные изъяты>. Автодороги Сургут -Нижневартовск в Нижневартовском районе, где согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, с целью оставаться незамеченным, в темное время суток, выключив свет фар и габаритов, съехал на примыкающую слева автодорогу, где находился неустановленный следствием мужчина, по указанию которого, остановил управляемый им автомобиль в лесном массиве, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, из магистрального нефтепровода «<данные изъяты> через несанкционированную врезку в районе <данные изъяты> км. данного нефтепровода, совершил тайное хищение товарной нефти объемом 40,3м3, весом 35,11 тонны, стоимостью 5 904 рубля за одну тонну, на сумму 207 289,44 рублей, принадлежащей <данные изъяты>», путем ее закачки через резиновый шланг, подсоединенный к несанкционированной врезке, в вышеуказанную автоцистерну «№ автомобиля №.
После окончания заправки Новиков В.А. получил от неустановленного следствием лица, осуществлявшего заправку, заведомо подложную товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненную на перевозку сырой нефти в количестве 34 тонн и, управляя автомобилем № государственный регистрационный знак № с автоцистерной «№» государственный регистрационный знак № выехал в район <данные изъяты> км. автодороги Сургут - Нижневартовск, где намеривался слить похищенную нефть в емкости на базе <данные изъяты> однако, довезти ее до места разгрузки не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут на <данные изъяты> километре автодороги Сургут-Нижневартовск по пути следования на базу <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>, все похищенное возвращено собственнику. Своими действиями Новиков В.А. и неустановленные следствием его соучастники причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 207 289,44 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Новиковым В.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Новикова В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО9. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Новиковым В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова В.А. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Новикова В.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил умышленное тяжкое преступление.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Новикова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и установленные сроки являться для регистрации.
Меру пресечения Новикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль № государственный регистрационный знак № с полуприцепом - цистерной «№ государственный регистрационный знак № свидетельства о регистрации ТС, свидетельства о прохождении техосмотра и другие документы на право управления автомобилем № государственный регистрационный знак №, с полуприцепом - цистерной «№ государственный регистрационный знак № и на перевозку огнеопасных грузов, переданные под сохранную расписку представителю <данные изъяты>» ФИО1, оставить в собственности предприятия;
- похищенную товарную нефть в объеме 40,3м3 массой 35,11 тонны, переданную на ответственное хранение <данные изъяты> <данные изъяты>», оставить в собственности <данные изъяты>»;
- фрагменты несанкционированной врезки в виде <данные изъяты> ФИО2, уничтожить;
- четыре пробы жидкости, <данные изъяты>, уничтожить;
- сотовый телефон Samsung <данные изъяты> № находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, возвратить Новикова В.А.;
- фонарь, резиновые сапоги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;
- путевой лист № на период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, ТТН С-1 № от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, договор аренды автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;
- договор № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с приложением №, <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: