незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Затяжных О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Хрущева Р.Н.,

подсудимых Касаткина В.В., Исакова А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Колебина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного в <адрес> - <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> - <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

Исакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут подсудимые Касаткин В.В. и Исаков А.В. действуя умышленно, совместно, по предварительному сговору, имея корыстную цель вылова водных биологических ресурсов - рыбы ценных пород, во время полного запрета добычи (вылова) рыбы стерлядь, находясь на протоке <данные изъяты> км реки <адрес> - Югры, используя моторную лодку марки «<данные изъяты>», бортовой номер №, оснащенную подвесным лодочным мотором марки <данные изъяты>» и являющуюся самоходным плавающим транспортным средством, в нарушении ст. ст. 16; 23.4; 38.1.2.2 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом рыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, без надлежащего на то разрешения-путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы стерлядь, с помощью <данные изъяты> сети <данные изъяты>, связанных между собой, частично с размерами ячеи <данные изъяты> мм, не соответствующими размерам ячеи, установленным правилами для вылова рыбы - стерлядь, являющейся сетным орудием лова, запрещенным правилами для применения при рыболовстве, в том числе за пределами рыбопромысловых участков, представленных для организации любительского и спортивного рыболовства, произвели незаконный вылов 3-х экземпляров рыбы - стерлядь сибирская по таксовой стоимости 420 рублей за 1 экземпляр на сумму 1260 рублей и 2-х экземпляров рыбы - осетр сибирский (подвид Обский осетр) занесенного в Красную книгу РФ и запрещенного к добыче (вылову) повсеместно, по таксовой стоимости 10 000 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 20 000 рублей, по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства ХМАО №-п от ДД.ММ.ГГГГ. В результате незаконных действий Касаткина В.В., Исакова А.В. водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен крупный ущерб в сумме 21 260 рублей.

Подсудимый Касаткин В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, он и Исаков АВ, на моторной лодке с подвесным мотором принадлежащим Исакову АВ, в районе <данные изъяты> км. реки Обь, были остановлены тремя работниками транспортной милиции из <адрес>, после проверки документов и лодки, они были отпущены. Отъехав от берега 100-150 метров, они остановились на воде, так как на винт лодочного мотора намоталась чужая сеть. Ножом он срезал сеть с винта лодочного мотора. В это время всплыла канистра и пластиковый ящик с сетью. Одновременно на моторной лодке подъехали работники милиции, которые проверяли их ранее. Один из сотрудников милиции запрыгнул на нос их лодки и, выхватив у Исакова А.В. веревку, к которой была привязана сеть, стал выбирать сеть на нос их лодки. Выбрав всю сеть, работники милиции предложили ему и Исакову А.В. прибыть к берегу реки, где работники милиции осмотрели сеть и выбрали находившуюся в сети рыбу. Кроме этого работники милиции составляли какие-то документы и производили фотосъемку. Вину не признает, так как сети они не ставили, рыбу не ловили. Исковые требования он также не признает, так как не считает себя виновным.

Подсудимый Исаков А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Касаткина В.В., уточнив, что моторная лодка марки «<данные изъяты> бортовой номер № с навесным лодочным мотором <данные изъяты> принадлежит ему. Когда Касаткин В.В. ножом перерезал сеть с винта, он управлял лодкой с помощью весел, при этом веслом поймал канистру, к которой за веревку был привязан черный ящик и сеть, все это он вытащил на нос лодки и в это время к ним подъехали сотрудники транспортной милиции, один из которых запрыгнул на нос их лодки и вытащил всю сеть. На берегу по поводу случившегося он дал письменное объяснение. Ни вину, ни исковые требования он не признает, так как считает себя не виновным.

Не смотря на не признание вины, суд считает, что вина подсудимых Касаткина В.В., Исакова А.В. по предъявленному обвинению подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фото-таблицей к нему (л.д. 19-32);

- ихтиологическим заключением (л.д. 44);

- справкой об ущербе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47);

- справкой об осмотре орудия лова № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сеть <данные изъяты> в соответствии со ст. 38.1 «Правил рыболовства Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» является запрещенным орудием истребления водных биоресурсов (л.д. 49);

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ценный вид рыбы осетр сибирский внесен в Красную книгу, рыба стерлядь не внесена (л.д.52);

- выпиской из правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (л.д. 53-55);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыболовная сеть общей длиной <данные изъяты> метров на торцевых концах сетевого шнура имеет механическое повреждение от воздействия острого предмета - ножа (л.д. 81-83);

- вещественными доказательствами - орудием совершения преступления - моторной лодкой с навесным мотором (л.д. 101); орудием лова - <данные изъяты> сетью длиной <данные изъяты> метров (л.д. 79); предметом совершения преступления - рыбой стерлядь в количестве 3 особей и рыбой осетр сибирский в количестве 2 особей (л.д. 62);

- показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ЛОВД <данные изъяты> в должности инспектора группы охраны общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ он, являясь старшим группы, совместно с работником милиции ФИО5 проводил рейд на реке Обь в районе д. <адрес>. С ними в лодке находился понятой ФИО6 Примерно около 05 часов на <адрес> в районе д. <адрес> они для проверки остановили моторную лодку, в которой находились Исаков А.В. и Касаткин В.В.. Они проверили документы и досмотрели лодку, после чего Исаков А.В. и Касаткин В.В. отплыли на 100-150 метров и стали выбирать из воды сеть. После чего они подплыли к лодке Исакова А.В. и Касаткина В.В. и в это время кто-то их них пытался скинуть ящик с сетью в воду, но они помешали им это сделать. После чего Исаков А.В. ножом пытался перерезать сеть, но ФИО5 перехватил перерезанную суть и стал ее вытягивать на лодку. Перебирая сеть на берегу, они обнаружили в ней три стерляди и два осетра. Они составили протокол осмотра места происшествия, изъяли сеть, рыбу и моторную лодку.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, уточнив, что когда лодка Исакова А.В. и Касаткина В.В. отошла от берега, то через несколько минут они увидели, что данная лодка остановилась, один из находившихся в лодке стал выбирать сеть, а другой помогал ему, управляя лодкой веслами. Поняв, что Касаткин В.В. и Исаков А.В. занимаются браконьерством, они подъехали к данной лодке. Когда их увидели Исаков А.В. и Касаткин В.В., то Исаков А.В. пытался сбросить сеть с ящиком в воду, но он, перепрыгнув в лодку нарушителей, поймал сеть и стал ее вытягивать, и в это время Исаков А.В. ножом пытался перерезать сеть, но он не дал ему это сделать. На берегу из сети они действительно извлекли трех стерлядей и двух осетров, о чем составили соответствующий документ.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в качестве понятого участвовал при проведении рейда по выявлению браконьеров на реке Обь в районе д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Около 05 часов работники милиции ФИО5 и ФИО4 заметили, как двое мужчин выбирают из воды сеть на носовую часть моторной лодки. Заметив их, браконьеры пытались выбросить с носовой части лодки ящик с сетью, но этому помешал ФИО5 После чего один из браконьеров пытался ножом перерезать сеть и сбросить ее в воду. Задержав браконьеров и доставив их на берег, они обнаружили при осмотре сети в ней рыбу - три стерляди и два осетра. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где имеется его подпись.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что работает начальником ЛОВД <данные изъяты>, в его подчинении в ДД.ММ.ГГГГ году находились ФИО4 и ФИО5, которых он ДД.ММ.ГГГГ направил в рейд по выявлению браконьеров на <адрес> в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО4 и сообщил о задержании двух браконьеров. Прибыв на место задержания, он увидел двух мужчин, как впоследствии узнал их фамилии Касаткин В.В. и Исаков А.В. Его подчиненные пояснили, что Исаков А.В. и Касаткин В.В. занимались браконьерством, в подтверждение сказанного показали изъятую рыболовную сеть, в которой находились три стерляди и два осетра. После составления протокола осмотра места происшествия были изъяты сеть, рыба, моторная лодка с мотором.

Допрошенный в суде в качестве специалиста ФИО8 пояснил суду, что работает старшим государственным инспектором <данные изъяты> по рыболовству и согласно доверенности представляет интересы <данные изъяты> Ознакомившись с материалами уголовного дела, считает, что Исаков А.В. и Касаткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ занимались незаконной добычей рыбы, так как лов производился без специального разрешения, запрещенной сетью, а лов осетра вообще запрещен повсеместно на реке Обь.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что версия стороны защиты о том, что подсудимые случайно извлекли чужую рыболовную сеть с рыбой из реки и что протокол осмотра места происшествия с фототаблицей не надлежащее доказательство, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так свидетели ФИО4, ФИО9, ФИО6, показания которых суд считает достоверными, пояснили, что подсудимые в их присутствии выбирали сеть, в которой находилась рыба, а заметив работников милиции, пытались сбросить улов в реку и избавится от сети. Так же суд считает, что протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему составлены с соблюдением требований УПК РФ.

Государственный обвинитель просил исключить из общего объема предъявленного обвинения подсудимым признаки «иной способ массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста», как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд с доводами обвинителя согласен.

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов выразилась в том, что из среды обитания изъяты в нарушение Правил рыболовства рыба стерлядь, лов которой запрещен без специального разрешения и рыба осетр, вылов которой вообще запрещен. Стоимость выловленной рыбы, их распространенность и ценность свидетельствуют о том, что был причинен крупный ущерб. Согласованность действий подсудимых при совершении данного преступления свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Материалами дела подтверждается, что указанное преступление совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства.

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимых Касаткина В.В., Исакова А.В. установленной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Сургутским транспортным прокурором к подсудимым Касаткину В.В., Исакову А.В. в ходе дознания заявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного рыбным запасам Российской Федерации в сумме 21 260 рублей в пользу <данные изъяты>, солидарно.

В судебном заседании подсудимые Касаткин В.В., Исаков А.В.исковые требования не признали, так как отрицали факт незаконной добычи рыбы.

В соответствии со ст. 77 Закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды», физические лица, причинившие вред объектам животного мира, обязаны возместить его в полном объеме.

Согласно ст. 56 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира, возмещают ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба.

Материалами дела установлено, что вред причинен преступными действиями Касаткина В.В. и Исакова А.В., в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых, солидарно.

Суд считает, что нет необходимости в конфискации принадлежащего Исакову А.В. самоходного плавающего транспортного средства, так как проживая в условиях Севера, указанное транспортное средство, с учетом социального положения подсудимого, является для его семьи дополнительным источником дохода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, впервые совершили преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Касаткину В.В., Исакову А.В., судом не установлено.

Суд с учетом требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного лица и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении Касаткину В.В., Исакову А.В. реального наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаткина В.В., Исакова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения Касаткину В.В., Исакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Касаткина В.В., Исакова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 21 260 (двадцать одна тысяча двести шестьдесят) рублей, солидарно, на счет: <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

  • рыбу стерлядь в количестве 3 экземпляров, рыбу осетр сибирский в количестве 2 экземпляров, рыболовную сеть, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты> - уничтожить;
  • моторную лодку <данные изъяты> бортовой номер № оснащенную подвесным лодочным мотором марки «<данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты> - возвратить владельцу Исакову А.В.;
  • судовой билет № №, бланк технического талона <адрес>, талон № № к удостоверению на право управления маломерным судном на имя Исакова А.В., хранящиеся у владельца Исакова А.В. - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья И.М. Милаев