П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,
при секретаре Фарызовой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Шелеста Е.Н.,
представителя потерпевшего ФИО4 действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Груздева Е.Б. и Грибанова Д.О.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Груздева Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, <данные изъяты>
Грибанова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, подсудимый Груздев Е.Б. вступил с подсудимым Грибановым Д.О. в преступный сговор на хищение чужого имущества - кабеля с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения, после чего, во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Грибанов Д.О. и Груздев Е.Б. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением последнего, прибыли на кустовую площадку № Нефтегазопромысла № <данные изъяты>, расположенную на территории <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, где путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с <данные изъяты> нарезали и перенесли за территорию кустовой площадки кабель <данные изъяты>, общей длиной 160 метров 45 сантиметров, стоимостью 194 рубля 65 копеек за 1 метр, на общую сумму 31231 рублей 59 копеек, принадлежащий <данные изъяты> для дальнейшей его погрузки и вывоза на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить данный кабель, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками ООО <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Груздев Е.Б. и Грибанов Д.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Груздевым Е.Б. и Грибановым Д.О. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Груздевым Е.Б. и Грибановым Д.О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Груздева Е.Б. и Грибанова Д.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании представителем истца <данные изъяты> ФИО4 были заявлены исковые требования к подсудимым Грибанову Д.О. и Груздеву Е.Б. о возмещении материального ущерба на сумму 31 231 рубль 59 копеек. Материальный ущерб связан с тем, что похищенный кабель <данные изъяты> общей длиной 160 метров 45 сантиметров был разрублен подсудимыми и для дальнейшей эксплуатации не пригоден.
Подсудимые Грибанов Д.О. и Груздев Е.Б. в судебном заседании исковые требования в сумме 31 231 рубль 59 копеек признали в полном объеме.
Заявленные исковые требования подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Груздева Е.Б. и Грибанова Д.О., которые по месту жительства характеризуются положительно, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Груздеву Е.Б. и Грибанову Д.О. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Груздеву Е.Б. и Грибанову Д.О. судом не установлено.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимым Груздеву Е.Б. и Грибанову Д.О. наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Груздева Е.Б. и Грибанова Д.О. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Груздева Е.Б. и Грибанова Д.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, каждому.
Меру пресечения Груздеву Е.Б. и Грибанову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Грибанова Д.О. и Груздева Е.Б. в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 31 231 (тридцать одну тысячу двести тридцать один) рубль 59 (пятьдесят девять) копеек.
Вещественные доказательства:
- кабель <данные изъяты> общей длиной 160 метров 45 сантиметров, переданный на хранение ФИО1, оставить в пользовании <данные изъяты>
- автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № переданный на хранение владельцу Груздеву Е.Б., оставить в его распоряжении;
- журнал регистрации транспортных средств, проезжавших через КПП <данные изъяты> месторождения за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пропуск № ООО <данные изъяты> на право проезда на территорию нефтепромысла - переданные на хранение начальнику отдела производственных расследований - ФИО2, оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>
- фрагмент кабеля <данные изъяты> и промышленные ножницы «<данные изъяты> резиновые сапоги, принадлежащие Грибанову Д.О. - переданные на хранения в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Грибановым Д.О. и Груздевым Е.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: С.А. Васильев