П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Медведевой С.П.,
подсудимой Михалевич О.А.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михалевич О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> - Югры, <адрес>, проживающей в <адрес> - Югры, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Михалевич О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Потерпевшему1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Михалевич О.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки Потерпевшему1, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила потерпевшему Потерпевшему1 травму в виде проникающего, колото-резаного ранения грудной клетки с истечением и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михалевич О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Михалевич О.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Михалевич О.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Михалевич О.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Михалевич О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Михалевич О.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила умышленное тяжкое преступление.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие малолетнего ребёнка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на неё обязанностей, способствующих её исправлению.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Михалевич О.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михалевич О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалевич О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Михалевич О.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для нее сроки являться для регистрации.
Меру пресечения Михалевич О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев