П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,
подсудимого Галактионова В.Н.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галактионова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галактионов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Галактионов В.Н. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, поселка <адрес> <адрес>, со стола в комнате, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Потерпевшего 1: сотовый телефон марки «Samsung» GTC3010, стоимостью 2838 рублей 84 копейки с установленной сим-картой номер <данные изъяты> стоимостью 330 рублей и флэш-картой MicroSDKingston 2Gb, стоимостью 392 рубля 62 копейки, после чего с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 561 рублей 46 копеек. Всё похищенное Галактионов В.Н. до судебного разбирательства возвратил потерпевшему.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галактионов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Галактионовым В.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Галактионова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Галактионовым В.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель просила общую сумму похищенного, указанного в обвинении, снизить до 3 561 рубля 46 копеек, так как именно эта сумма подтверждается заключением эксперта, суд с мнением государственного обвинителя согласен.
Суд квалифицирует действия подсудимого Галактионова В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Галактионова В.Н., который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра с 2003 года с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его психическое состояние в виде легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Галактионова В.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галактионова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Галактионову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Samsung» GT С3010 <данные изъяты> и гарантийный талон на него; кассовый чек; товарный чек на приобретение флеш-карты MicroSDKingston; сим-карта; коробка от сотового телефона; наушники от телефона; руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшего Потерпевшего 1, оставить в распоряжение последнего;
- протокол изъятия сотового телефона и сим-карты; протокол изъятия коробки от сотового телефона, наушников от телефона, руководства пользователя; распечатка разговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев