П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,
при секретаре Фарызовой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Шелеста Е.Н.,
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 предоставившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Василевича О.А., Пасенко Н.А.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов <данные изъяты> удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Василевича О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 4 года; по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней (наказание отбыто);
Пасенко Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимые Василевич О.А. и Пасенко Н.А., предварительно вступили в преступный сговор с целью хищения кабеля <данные изъяты> с территории кустовой площадки № <данные изъяты> месторождения в Нижневартовском районе, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, где во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались совершить хищение кабеля <данные изъяты> общей длиной 110 метров, общим весом 0,122 тонны, стоимостью 12 450 рублей за тонну, на общую сумму 1 518, 90 рублей, принадлежащего ООО <данные изъяты> порубив данный кабель на два фрагмента по 67 м. и 43 м., после чего вынесли кабель за территорию кустовой площадки, однако довести свой преступный умысел не смогли по независящим от Василевича О.А. и Пасенко Н.А. обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Василевич О.А., Пасенко Н.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Василевичем О.А., Пасенко Н.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Василевича О.А. и Пасенко Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Василевичем О.А., Пасенко Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Василевича О.А., Пасенко Н.А. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Василевич О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступления средней тяжести имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Пасенко Н.А. характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василевичу О.А., суд в соответствии с п. п. «<данные изъяты>», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт <данные изъяты>, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Василевичу О.А., суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пасенко Н.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пасенко Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Василевича О.А. и Пасенко Н.А. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Василевича О.А., Пасенко Н.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Василевича О.А. и Пасенко Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, каждому.
Меру пресечения Василевичу О.А. и Пасенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- два фрагмента кабеля <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку представителю <данные изъяты> ФИО2, оставить в собственности <данные изъяты>
- фрагмент кабеля <данные изъяты>, топор, три пары обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Василевичем О.А. и Пасенко Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: С.А. Васильев