Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Медведевой С.П.,

подсудимого Пономарева С.В.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Пономарев С.В., находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе церкви <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов деревянной палкой по согнутому локтевому суставу, задней поверхности предплечья и не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО4, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 установлены следующие телесные повреждения: внутрисуставной перелом локтевого отростка левого предплечья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 30% квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, закрытый перелом диафиза локтевой кости по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее средний вред здоровью, сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, кровоподтеки на лице не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как они не вызывают расстройства здоровья и не влекут стойкую утрату его трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Пономаревым С.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономарева С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Далее в заявлении указал, что претензий к Пономареву С.В. не имеет, так как Пономарев С.В. оказывал ему материальную и моральную помощь.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Пономаревым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Пономарева С.В., который характеризуется положительно, впервые совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, оказание материальной помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пономарева С.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Пономареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев