Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

подсудимых Доника С.В., Карп О.,

защитника, адвоката Руденковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордера №, 34 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доника С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Карп О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимые Доника СВ. и Карп О. и неустановленные следствием лица, на <данные изъяты> км автодороги Сургут - Нижневартовск, на территории Нижневартовского района, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно частей станков-качалок с площадки хранения резервного оборудования <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, после чего, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла, Доника СВ. и Карп О. на автомобиле <данные изъяты> автокран <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, под управлением Карп О. прибыли в район кустовой площадки № <данные изъяты> месторождения, где осознавая всю противоправность своих преступных действий, путем свободного доступа, незаконно проникли в иное хранилище - площадку хранения резервного оборудования <данные изъяты> месторождения, где в период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Доника СВ., Карп О. и неустановленные лица, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи крановой установки автомобиля <данные изъяты>, под управлением Доника СВ., осуществили погрузку частей станков-качалок на автомобили <данные изъяты>, номер государственной регистрации № с полуприцепом «КЕССБОРЕР», номер государственной регистрации № и <данные изъяты>, номер государственной регистрации № с полуприцепом <данные изъяты>, номер государственной регистрации № тем самым похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: станок-качалку СКДТ 8-3-4000, стоимостью 136142 рубля 17 копеек, редуктор станка-качалки СК8-3,5-4000, стоимостью 38500 рублей, редуктор станка-качалки Lufkin С-320D, стоимостью 35000 рублей, редуктор станка-качалки СКДТ 8-3-4000, стоимостью 94500 рублей, редуктор станка-качалки ПШГН 8-3-5500, стоимостью 35000 рублей, на общую сумму 339142 рубля 17 копеек, которое вывезли с территории <данные изъяты> месторождения. Похищенным имуществом Доника СВ., Карп О. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 339142 рубля 17 копеек, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Доника С.В. и Карп О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.

При разрешении заявленного Доника С.В. и Карп О. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Доника С.В. и Карп О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Доника С.В. и Карп О. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Доника С.В. и Карп О. которые по месту жительства характеризуются положительно, впервые совершили умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Доника С.В. и Карп О. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Доника С.В. и Карп О., судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимым Доника С.В. и Карп О. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

С учетом положительной характеристики подсудимых, их раскаяния в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание, с применением ст. 73 УК РФ на них обязанностей, способствующих их исправлению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Доника С.В. и Карп О. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доника С.В. и Карп О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доника С.В. и Карп О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Доника С.В. и Карп О. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для них сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Доника С.В. и Карп О.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

станок-качалка СКДТ 8-3-4000, редуктор станка-качалки СК8-3,5-4000, редуктор станка-качалки СКДТ 8-3-4000, редуктор станка-качалки ПШГН 8-3-5500, хранящиеся у свидетеля ФИО5, вернуть <данные изъяты>

автомобиль <данные изъяты> автокран <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, хранящиеся у свидетеля ФИО6, оставить в его распоряжении,

- автомобиль <данные изъяты> номер государственной регистрации № с полуприцепом «<данные изъяты> номер государственной регистрации № хранящиеся у начальника отдела <данные изъяты> ФИО7, оставить в пользовании <данные изъяты>

- автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации № с полуприцепом <данные изъяты> номер государственной регистрации № хранящиеся у законного владельца ФИО8, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Доника С.В. и Карп О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: С.А. Васильев