П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,
при секретаре Фарызовой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимой Кокухиной Е.А.,
защитника, адвоката Первой Нижневартовской городской Коллегии адвокатов Севергина С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кокухиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной в г.п. <адрес> - Югры, <адрес>, проживающей в г.п. <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кокухина Е.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району ФИО6, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Кокухина Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигалась по <адрес> в г.п. <адрес>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, противоправные действия Кокухиной Е.А. были пресечены сотрудниками ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району и автомобиль остановлен около <адрес> в г.п. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Кокухина Е.А. в ответ на законные требования находящегося при исполнении своих служебных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району лейтенанта милиции ФИО6 пройти в патрульный автомобиль инспекторов ДПС для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ответила отказом и попыталась покинуть место происшествия. ФИО6 остановил Кокухину Е.А., взяв ее за рукав верхней одежды, на что Кокухина Е.А. умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, укусила ФИО6 за предплечье правой руки, чем причинили потерпевшему ФИО6 физическую боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, ссадин правой кисти, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кокухина Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Кокухиной Е.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшийи государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Кокухиной Е.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кокухиной Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Кокухиной Е.А., которая характеризуется положительно, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кокухиной Е.А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кокухиной Е.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокухину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кокухиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья С.А. Васильев