П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Толмачева Н.П.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Рыженко Ю.Н., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толмачева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в г.п.Излучинск <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Толмачев Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение - нежилое дачное строение, расположенное на участке № СОТ «Земляне» в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 15 шампуров, стоимостью 70 рублей за один шампур, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Толмачев Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую форточку окна незаконно проник в жилище - дачный дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> в СОТ «Северяне» на территории <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество, а именно: цифровой приемник спутниковой антенны «GeneralSATELLITEGS 7300» с пультом дистанционного управления и шнуром соединения, общей стоимостью 6650 тысяч рублей; домашний кинотеатр (без колонок) марки «SonyDAV-DZ685K/DZ690M» с пультом дистанционного управления и шнуром соединения, общей стоимостью 6800 рублей; набор инструментов (гаечных ключей), стоимостью 80 рублей; видеомагнитофон марки «LG», стоимостью 300 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «SONIERICSON», стоимостью 142 рубля; пачку молока «Простоквашино», объемом 1 литр, стоимостью 45 рублей; пачку сока «Добрый», объемом 2 литра, стоимостью 70 рублей; сувенирный кораблик, стоимостью 1020 рублей; а также имущество, материальной ценности для ФИО6 не представляющее, а именно: три летние кепки, шерстяную куртку, фотоаппарат «Эликон», одну пару резиновых тапочек, 13 DVD дисков с фильмами, три столовых ножа, дорожную сумку, игрушечный пистолет, игрушечную машинку. В результате хищения имущества потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15107 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Толмачев Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Толмачевым Н.П. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие ФИО1, ФИО6 согласно поступивших в суд заявлений и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за каждое совершенное Толмачевым Н.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Толмачева Н.П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Толмачеву Н.П. в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные тяжкое преступление и средней тяжести преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толмачеву Н.П. по обоим преступлениям, суд признаёт его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд назначает Толмачеву Н.П. по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы, учитывая правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы Толмачеву Н.П. суд назначает с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Толмачева Н.П. без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания Толмачеву Н.П. по совокупности преступлений, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы;
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Толмачеву Н.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толмачеву Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Толмачева Н.П. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; в установленные УИИ дни являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Толмачеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: