приговор ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО6, на основании решения о продлении полномочий генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Галушко А.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Колебина Д.А., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галушко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Галушко А.Н., находясь в магазине № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО5 открыто похитил со стола стеллажа принадлежащую ООО «Тан» одну бутылку водки «Мерная на молоке» емкостью 0,5 литра стоимостью 126 рублей 50 копеек, распорядившись ею по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галушко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Галушко А.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Галушко А.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галушко А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Галушко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, что образует в его действиях, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галушко А.Н., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, показала, что сын в состоянии алкогольного опьянения не контролирует себя, когда трезвый сожалеет о случившемся. В сентябре она похоронила младшего сына, просит не лишать подсудимого свободы, так как надеется, что он бросит пить и исправится. Её он не обижает.

Представитель потерпевшего ФИО6 показал в судебном заседании, что Галушко А.Н. возместил причиненный ему преступлением ущерб, однако после этого приходил в магазин и снова требовал от продавца дать ему водки в долг, потому что пьяный себя не контролирует. Он считает, что подсудимого не нужно лишать свободы, но он должен находиться под контролем.

В соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о его личности, тяжесть совершенного преступления, суд назначает Галушко А.Н. наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Галушко А.Н. без реального отбывания наказания.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галушко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галушко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Галушко А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галушко А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: