П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Ташлыкова Д.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ташлыкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Ташлыков Д.В., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стула кухонного уголка, расположенного в кухонном помещении, похитил принадлежащий потерпевшей ФИО2 ноутбук «Acer» стоимостью 11738 рублей 94 копейки, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ташлыков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ташлыков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Ташлыковым Д.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО2 согласно поступившего в суд заявления и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Ташлыковым Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ташлыкова Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ташлыкову Д.В. в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ташлыкову Д.В., суд признаёт его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, назначает Ташлыкову Д.В. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Ташлыкова Д.В. без реального отбывания наказания.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ташлыкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % из заработка, ежемесячно.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ташлыкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ташлыкова Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в установленные УИИ дни являться на регистрацию; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Ташлыкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гарантийную карту, руководство пользователя, кассовый чек, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.11.2010 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: