Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствии подсудимого Мухаметдинова А.Х. (в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдинова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухаметдинов А.Х. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ житель д. <адрес> Мухаметдинов А.Х., умышленно, незаконно хранил у себя дома в <адрес>, расположенный на территории Нижневартовского района, и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к огнестрельному, нарезному, охотничьему оружию, модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> с номером «<данные изъяты> и пригодного для производства выстрелов, а также боеприпасы к нему в количестве десяти штук, которые являются патронами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>

Органом дознания подсудимый Мухаметдинов А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Мухаметдинова А.Х., на основании ходатайства об этом подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мухаметдинова А.Х., который при производстве дознания вину признал полностью и пояснил, что проживает в д. <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ году гостивший у него охотник, данные которого он не знает, подарил ему карабин «<данные изъяты>» и патроны к нему. С указанным карабином он охотился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в полдень к нему прибыли работники милиции и попросили добровольно выдать оружие, он ответил отказом. С его разрешения работники милиции произвели осмотр дома и обнаружили карабин «<данные изъяты>» и патроны к нему. (л.д. 71-73).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 приехали в гости к Мухаметдинову А.Х. в д. <адрес>. Когда он гулял по деревне, то в его отсутствие к Мухаметдинову А.Х. прибыли работники милиции и обнаружили у него карабин и патроны. Об этом он узнал от ФИО6, который присутствовал в качестве понятого при изъятии оружия и патронов.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не прибывших свидетелей ФИО8, ФИО7

Свидетель ФИО8 в ходе дознания пояснил, что работает в ОВД Нижневартовского района старшим инспектором охраны общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ОУР Нижневартовского района ФИО7 во время рейда прибыли в д. <адрес>, где у жителя Мухаметдинова А.Х. по оперативным сведениям имелся карабин и патроны к нему. По прибытию Мухаметдинов А.Х. отказался добровольно выдать карабин и патроны к нему. С согласия Мухаметдинова А.Х. был произведен осмотр жилища, при этом они обнаружили карабин «<данные изъяты>» и патроны к нему калибра <данные изъяты>. (л.д. 61-63).

Свидетель ФИО7 в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 64-66).

Кроме изложенного вина подсудимого Мухаметдинова А.Х. в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается:

  • протоколом осмотра места происшествия в ходе которого обнаружены и изъяты карабин и патроны к нему. (л.д. 13-20);
  • протоколом осмотра изъятых предметов. (л.д. 82-84);
  • постановлением о признании карабина и патронов вещественными доказательствами. (л.д. 85);
  • заключением эксперта № о том, что изъятый карабин является нарезным огнестрельным оружием и он пригоден для производства выстрелов. Изъятые патроны исправны и пригодны для стрельбы. (л.д. 45-54);

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Мухаметдинова А.Х. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Мухаметдинову А.Х., суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, в чём вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Мухаметдинову А.Х., судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Мухаметдинова А.Х., его материальное положение, требования ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметдинова А.Х. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметдинову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Мухаметдинову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- винтовку модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм за номером «№», патроны калибра <данные изъяты> в количестве 4 штук и стреляные гильзы в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения оружия при ДЧ ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев