Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

подсудимых Егина Е.П. и Кечимова С.А.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егина Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

Кечимова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты> в <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, подсудимые Егин Е.П. и Кечимов С.А., находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем взлома навесного замка двери кладовки, расположенной в веранде вышеуказанного дома, незаконно проникли в кладовку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили ягоду - клюква в количестве 100 литров, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Егин Е.П. и Кечимов С.А. скрылись с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, подсудимые Егин Е.П. и Кечимов С.А., находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из салона автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № стоявшего во дворе вышеуказанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобильный СВ/МРЗ Ресивер «МУSТЕRY МСD-644МРU», стоимостью 2640 рублей, принадлежащий ФИО4, при этом Егин Е.П. открыв незапертую дверь автомашины и проникнув в салон похитил из автомашины автомобильный СВ/МРЗ Ресивер «МУSТЕRY МСD-644МРU», а Кечимов С.А., находясь возле автомашины, следил за обстановкой и по договоренности с Егиным Е.П. должен был подать сигнал в случае появления опасности. С похищенным имуществом Егин Е.П. и Кечимов С.А. скрылись с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 2640 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егин Е.П. и Кечимов С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, направили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласны.

При разрешении заявленного Егиным Е.П. и Кечимовым С.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие согласно заявлениям и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за каждое совершенное Егиным Е.П. и Кечимовым С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Егина Е.П. и Кечимова С.А. по п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Егина Е.П. и Кечимова С.А., которые характеризуются отрицательно и положительно, совершили преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Егину Е.П. и Кечимову С.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Егину Е.П. и Кечимову С.А., судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимым Егину Е.П. и Кечимову С.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом, смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимых в совершенных преступлениях, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание, с применением ст. 73 УК РФ на них обязанностей, способствующих их исправлению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Егина Е.П. и Кечимова С.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егина Е.П. и Кечимова С.А., признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, каждому,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Егина Е.П. и Кечимова С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егина Е.П. и Кечимова С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Егина Е.П. и Кечимова С.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для них сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Егина Е.П. и Кечимова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD /MP 3 Ресивер «MYSTERYMCD -- 644MPU», руководство по эксплуатации, кассовый чек на приобретение, гарантийный талон на CD/MP3 Ресивер «MYSTERYMCD -- 644MPU», переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить в его распоряжении,

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Егиным Е.П. и Кечимовым С.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: С.А. Васильев