Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Белобородова Д.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белобородова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры ул<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, подсудимый Белобородов Д.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер № принадлежащим на правах частной собственности ООО «<данные изъяты> в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения (ПДД), обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по автодороге Нижневартовск - Радужный, в направлении <адрес>, на территории Нижневартовского района, в светлое время суток, при неограниченной видимости в направлении движения, в районе <данные изъяты> км. указанной автодороги, проехав место предполагаемого поворота налево на кустовую <данные изъяты>, принял решение осуществить маневр разворота, в нарушение п. 8.8 ПДД, разрешающего водителю при развороте вне перекрестка, если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины), при этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам, Белобородов Д.А. съехал на правую обочину, в нарушение п. 8.1 ПДД, не убедился в безопасности своего маневра и в том, что он не создаст помех другим участникам движения, начал маневр разворота, и имея реальную возможность заблаговременно обнаружить, двигающийся по встречной полосе движения в направлении <адрес> автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер №, создав ему опасность движения, в нарушение п. 10.1 ПДД, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, а продолжил движение и выехал на встречную полосу движения в непосредственной близости перед автомобилем «<данные изъяты>», под управлением водителя ФИО2, перегородив своим транспортным средством проезжую часть, в результате чего совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «<данные изъяты>».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер № - ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: множественные двусторонние переломы ребер со скоплением крови в правой плевральной полости, перелом шейки левого бедра, сотрясение головного мозга, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также водитель автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер № - ФИО2, который в нарушение п. 2.1.2 ПДД, не был пристегнут ремнями безопасности, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: закрытые переломы большого бугра плечевой кости справа со смещением, оскольчатый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением, ушиб грудной клетки, множественные ушибы, ссадины туловища, конечностей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими преступными действиями Белобородов Д.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Белобородов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Белобородовым Д.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает двух лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Белобородова Д.А., который характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белобородова Д.А. является оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белобородова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белобородову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Белобородову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего;

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, хранящийся у ведущего инженера по БД ЗАО «<данные изъяты>» ФИО7 - оставить в распоряжение ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев