П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 25 января 2011 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
представителя потерпевшего ФИО19, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика ФИО14,
подсудимых Мкртчяна С.Г., Матаняна О.Э.,
защитника - адвоката Адвокатского бюро «Содействие» Кулиш О.В., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мкртчяна ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания <адрес> <адрес> - Югры Российской Федерации, <адрес>, ранее не судимого,
Матаняна ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> - Югры Российской Федерации, <адрес>, ранее не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное время подсудимый Матанян О.Э. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества - нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное лицо взяло на себя обязанность указать место хищения, предоставить лиц и материалы для прокладки металлического отвода от места несанкционированной врезки, а Матанян О.Э. должен был подыскать автотранспорт для транспортировки нефти, организовать закачку нефти в цистерну автомашины и осуществить её транспортировку.
Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, подсудимый Матанян О.Э., находясь в помещении овощехранилища, расположенного в <адрес> в <адрес> <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с подсудимым Мкртчяном С.Г., которого он нанял для закачки нефти в автоцистерну автомобиля и который был осведомлен о его преступных намерениях, и не установленным следствием лицом, через несанкционированную врезку пытались совершить хищение принадлежащей НУМН ОАО «Сибнефтепровод» нефти в количестве 15,2 тонн, стоимостью 7627 рублей 12 копеек за одну тонну, путем ее закачки в автоцистерну автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № через резиновый шланг, подсоединенный к несанкционированному отводу, в районе 40,5 километра магистрального нефтепровода «Самотлор - Александровская». При этом подсудимый Матанян О.Э., дав указание Мкртчяну С.Г. заправить полную цистерну автомобиля КамАЗ нефтью и позвонить ему после окончания заправки, уехал в <адрес>. Мкртчян С.Г. по указанию Матаняна О.Э., находясь в помещении овощехранилища, осуществил непосредственно заправку нефти в цистерну вышеуказанного автомобиля, подсоединив один конец резинового шланга к цистерне автомобиля, а второй к несанкционированному отводу и открыл запорную арматуру, установленную на отводе, проложенном неустановленными следствием лицами от несанкционированной врезки в нефтепровод в помещение овощехранилища. После заправки автоцистерны автомобиля <данные изъяты> нефтью, Мкртчян С.Г. позвонил Матаняну О.Э. и сообщил, что цистерна заправлена. По прибытии Матаняна О.Э. на место преступления, около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Мкртчян С.Г. и Матанян О.Э. были задержаны в помещении овощехранилища сотрудниками милиции, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Сумма предотвращенного материального ущерба для НУМН ОАО «Сибнефтепровод» составила 115930 рублей 40 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Матанян О.Э. и Мкртчян С.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленных ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Матанян О.Э. и Мкртчян С.Г. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Матаняном О.Э. и Мкртчяном С.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Матаняна О.Э. и Мкртчяна С.Г. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, оба привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, впервые совершили покушение на совершение тяжкого преступления, в чем вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, кроме того - явку с повинной. Факт проживания обоих подсудимых в <адрес> с женами, подсудимого Матаняна О.Э. с двумя, а подсудимого Мкртчяна С.Г. с одним малолетним ребенком подтверждается приобщёнными к материалам дела характеристиками УУМ ПОМ г.п.Излучинск ОВД по <адрес> ФИО10 (т.2 л.д.151, 162).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, назначает наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учётом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК. При назначении наказания подсудимому Мкртчяну С.Г. суд учитывает, кроме того, требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не назначает Матаняну О.Э., Мкртчяну С.Г. дополнительные наказания, поскольку подсудимые имеют семьи, не имеют постоянного источника дохода, признательными показаниями способствовали расследованию преступления.
Наказание в виде лишения свободы обоим подсудимым суд назначает с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления обоих подсудимых без реального отбывания наказания.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.ч.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матаняна ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Мкртчяна ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матаняну О.Э., Мкртчяну С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года каждому.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Матаняна О.Э., Мкртчяна С.Г. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матаняну О.Э., Мкртчяну С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, переданный на хранение начальнику базы <данные изъяты> ФИО3 - передать собственнику ФИО4;
- автомобиль Фольксваген <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, переданный на хранение собственнику ФИО5 - оставить в её распоряжении;
- нефть, переданную на ответственное хранение в ЕП-40 № 1,2 НПС-2 Нижневартовского УМН ОАО «Сибнефтепровод» в количестве 15,2 т передать в распоряжение ОАО «Сибнефтепровод»;
- протоколы личного досмотра Матаняна О.Э., ФИО7 (ФИО11), ФИО6, Мкртчяна С.Г. хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>:
- сотовый телефон Nokia 6110 IMEI №, с сим-картой №, картой памяти объемом 2 Gb и аккумулятором, передать ФИО6;
- сотовый телефон Nokia Е71 EMEI №, с сим-картами Utel (№), МТС (№) и orange (№), с аккумулятором, картой памяти объемом 1 Gb, передать Мкртчяну Саргису Гагиковичу;
- сотовый телефон Nokia 6300 IMEI №, с сим-картой №, сотовый телефон Nokia 1202-2 IMEI №, с сим-картой №, передать ФИО7;
- сотовый телефон Nokia Е66 EMEI № с сим-картой Utel №, передать Матаняну Оганнесу Эмиловичу;
Вещественные доказательства:
- трубы диаметром 50 мм общей длиной 460 метров, шаровый кран DN50PN25, 13 металлических переходников, три резиновых шланга общей длиной 30, 65 м, 11 труб диаметром 50 мм общей длиной 83 метра, переданные на хранение начальнику ЛЭС ЛПДС НВ УМН ОАО «Сибнефтепровод» ФИО8;
- сотовый телефон «NOKIA» IMEI № (без сим карты), сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI № (без сим карты), куртку защитного цвета, 5 пар вязаных перчаток, 1 пару прорезиненных перчаток, 6 пар резиновых сапог, шаровой кран, 5 обрезов труб, заглушку, 4 переходника, 8 металлических хомутов, три газовых ключа, два компакт диска с видеозаписью наблюдения за овощехранилищем <адрес>, пробы нефти в 9 пластиковых бутылках, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>хранить до принятия решения по материалам уголовного дела №, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленных лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Е.И. Шарина