П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С.,
подсудимого Жаврука А.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жаврука А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г.п. <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 39 минут подсудимый Жаврук А.С., используя свой компьютер, установленный по месту его жительства в <адрес> в <адрес> Нижневартовского района, имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты>, авторские права на которое принадлежат правообладателю-компании «<данные изъяты> а также имея умысел на использование и распространение вредоносных программ для электронно-вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), обладая специальными познаниями в области компьютерных технологий, скопировал посредством сети Интернет в базу данных своего внешнего запоминающего устройства - съемного жесткого диска «Iomega», контрафактный экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 96 048 рублей, и вредоносную программу «<данные изъяты>», размещенные в сети Интернет неустановленным следствием лицом (электронный адрес в ходе следствия не установлен), где незаконно хранил их в целях сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Жаврук А.С. по предложению сотрудников ОБЭП ОВД по Нижневартовскому району, действовавших под видом покупателей программного обеспечения в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ и нарушения авторских прав, согласился произвести установку вышеуказанного программного обеспечения на компьютер-ноутбук, установленный в кабинете «<данные изъяты>» в здании, расположенном по <адрес> в г.п. <адрес>, не имея на это соответствующих прав, предоставляемых частным и юридическим лицам правообладателем и его официальными представителями. Подсудимый Жаврук А.С. достоверно зная, что имеющийся у него экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты> изготовлен им без согласия правообладателя - компании «<данные изъяты> и является контрафактным, а программа «<данные изъяты>», вредоносной, имея их при себе на внешнем запоминающем устройстве - съемном жестком диске «Iomega», прибыл по вышеуказанному адресу в целях сбыта контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты> вопреки воле правообладателя, без заключения с последним договора, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно: части 1 статьи 44 Конституции РФ, предоставляющей защиту интеллектуальной собственности; пункта 2 части 1 статьи 1225 Гражданского кодекса РФ, относящего программы для электронных вычислительных машин к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана»; статьи 1226 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие); части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ, запрещающей использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности, без согласия правообладателя; статьи 1261 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей, что авторские права на все виды программ для ЭВМ, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; из корыстных побуждений - с целью извлечения материальной выгоды, осуществил незаконное использование объекта авторского права - программного обеспечения «<данные изъяты>» с использованием вышеуказанного внешнего запоминающего устройства, а именно: в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа и в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут произвел установку-перезапись контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты>» на «жесткий» диск компьютера-ноутбука марки производителя «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», имеющего серийный номер №, и «жесткий» диск компьютера-ноутбука марки производителя «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> имеющего серийный номер №. После этого, получив за незаконное использование объекта авторского права в форме распространения контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты>» и выполненную им работу по его установке на «жесткий» диск двух компьютеров-ноутбуков в качестве оплаты деньги в сумме по 1000 рублей, а всего 2 000 рублей, Жаврук А.С. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Стоимость одного экземпляра оригинальной версии программного обеспечения компании «<данные изъяты> - программного продукта «<данные изъяты>» согласно официальной справке составляет 96048 рублей, что в соответствии с примечанием ст. 146 УК РФ указанные деяния признаются совершенными в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа и в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь в кабинете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, имея при себе контрафактный экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>» и вредоносную программу «<данные изъяты>», запись которых на свое внешнее запоминающее устройство - съемный жесткий диск «Iomega», была осуществлена им ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 39 минут посредством сети Интернет с использованием персонального компьютера, установленного по месту его жительства в <адрес> в г.п. <адрес>, размещенных в сети Интернет неустановленным следствием лицом (электронный адрес в ходе следствия не установлен), в процессе установки контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты>» с вышеуказанного внешнего запоминающего устройства на компьютер-ноутбук заказчика марки производителя «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>», имеющего серийный номер № а затем на компьютер-ноутбук заказчика марки производителя «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», имеющего серийный номер №, в целях обеспечения работы программного обеспечения «<данные изъяты>» без ключа аппаратной защиты правообладателя посредством устранения встроенных средств защиты, использовал вредоносную программу «<данные изъяты>», что в результате привело к возможности использования установленного контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты> без обязательного ввода оригинального серийного номера продукта для запуска в работу, способом, не предусмотренным правообладателем как для оригинальной версии.
Подсудимый Жаврук А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ не признает по той причине, что не знал, что программа «<данные изъяты> вредоносная.
Суд считает, что вина подсудимого Жаврука А.С. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ доказана и его вина подтверждается:
- рапортами оперуполномоченных ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении факта установки Жавруком А.С. на два компьютера - ноутбука «<данные изъяты> моделей «<данные изъяты> и «<данные изъяты> нелицензионной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» (л.д. 4, 8);
- протоколами явок с повинной Жаврука А.С., в которых последний сообщил об установке им с помощью вредоносной программы «<данные изъяты> программного обеспечения «<данные изъяты>» на два компьютера - ноутбука «<данные изъяты>» моделей «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», за вознаграждение в сумме по 1 000 рублей за каждый (л.д. 5-6, 9-10);
- рапортом о разрешении на проведение проверочной закупки (л.д. 16);
- актом осмотра двух денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая с серийными номерами № (л.д. 17-18);
- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт установки Жавруком А.С. на два компьютера - ноутбука программного обеспечения «<данные изъяты> (л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кабинет «<данные изъяты> по <адрес> в г.п. <адрес>, где проводилась проверочная закупка контрафактного программного обеспечения <данные изъяты>», и изъяты два компьютера - ноутбука «<данные изъяты> моделей «<данные изъяты>», съемный жесткий диск, билеты банка России в количестве двух купюр достоинством 1 000 рублей каждая (л.д. 20-23);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 37-38);
- заключением о проведении технического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух представленных компьютерах - ноутбуках с серийными номерами № установлено программное обеспечение компании «<данные изъяты> дистрибутивы для установки программного обеспечения были обнаружены на жестких дисках обоих ноутбуков. В каталогах с дистрибутивами на обоих ноутбуках находятся: текстовый файл install.txt с описанием установки и серийными номерами «<данные изъяты>», а также программа подбора кода активации «<данные изъяты> для программного обеспечения «<данные изъяты> Дистрибутив для установки «<данные изъяты>», программное обеспечение для вскрытия приложения «<данные изъяты> и текстовый файл install.txt с описанием установки и серийными номерами были обнаружены на представленном жестком диске. Код активации был сгенерирован программой «<данные изъяты>, минуя производителя программы, следами использования указанной программы являются: серийные номера № в установленном на ноутбуках программном обеспечении <данные изъяты>», соответствующие номерам, указанным в файлах install.txt; диалоговое окно «Информация о продукте» с информацией о полной активации программного обеспечения «<данные изъяты>» (л.д. 42-53);
- протоколом осмотра предметов - двух компьютеров-ноутбуков «<данные изъяты>», двух денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая с серийными номерами ьЗ6412958; сО 3473807, съёмного жесткого диска; в ходе осмотра зафиксировано наличие в системах ноутбуков программного обеспечения «<данные изъяты>», установленного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-57);
- показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что работая в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Нижневартовскому району, установил, что житель г<адрес> Жаврук А.С. незаконно устанавливает программное обеспечение «<данные изъяты> Позвонив Жавруку А.С., они договорились об установке этой программы на компьютер-ноутбук за вознаграждение в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с понятыми прибыл в <адрес> в торговый центр «<данные изъяты>», куда также прибыл Жаврук А.С., где последний установил на два компьютера - ноутбука программное обеспечение <данные изъяты> Все собранные по делу материалы были переданы следователю.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в суде были оглашены показания не явившихся представителя потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО8
Представитель потерпевшего ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что ООО «<данные изъяты>» на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы компании «<данные изъяты>, а именно совершает от имени данной компании необходимые процессуальные действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности по факту нарушения авторских прав фирмы правообладателя. Правообладателем программы «<данные изъяты>» для ЭВМ является компания «<данные изъяты>.», стоимость каждого экземпляра указанной программы в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 96 048 рублей. Все программные обеспечения <данные изъяты> поставляются с серийным номером, который уникален для каждой программы, и он в дальнейшем используется как индивидуальный идентификационный номер. Продажи от авторизованных дилеров заносятся в специализированную базу легальных пользователей <данные изъяты> По данным информационной базы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Жаврук А.С. не является уполномоченным представителем компании <данные изъяты>.» и использование указанной программы последним является неправомерным, так как совершено без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем. В результате незаконного использования программного обеспечения Жаврук А.С. причинил компании «<данные изъяты>.» имущественный вред в размере стоимости программного продукта и вред деловой репутации в виде уменьшения покупательского спроса на лицензионные программные продукты в результате распространения некачественной контрафактной продукции на Российском рынке (л.д. 99-101).
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО2 проводилась проверочная закупка программного обеспечения «<данные изъяты>» у Жаврука А.С. с целью проверки правомерности распространения указанного программного обеспечения. В ходе закупки использовались принадлежащий ему компьютер-ноутбук «<данные изъяты> и принадлежащие ФИО2 компьютер-ноутбук <данные изъяты>» и две денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая. В кабинете «<данные изъяты> по <адрес> в г<адрес> были установлены два вышеуказанных компьютера-ноутбука, затем ФИО2 пригласил в кабинет Жаврука А.С., который по предложению ФИО2 стал устанавливать с имеющегося при нем съёмного жёсткого диска программное обеспечение «<данные изъяты>» на ноутбук «<данные изъяты>», установку производил в течение 20-30 минут. А затем в том же порядке по предложению ФИО2 произвел установку указанного программного обеспечения на второй ноутбук «<данные изъяты>» также за 20-30 минут. В ходе установки ФИО2 спрашивал у Жаврука А.С. имеется ли у того серийный код для запуска программы в работу, на что Жаврук А.С. ответил, что кода нет, но он произведет «взлом» защитных функций программы «<данные изъяты>» с помощью имеющейся у него другой программы «<данные изъяты> После окончанию установки программы Жаврук А.С. показал ФИО2, как работает программа, а затем ФИО2 заплатил Жавруку А.С. за оказанные услуги по установке программы на два ноутбука денежные средства в сумме 2 000 рублей. После этого Жавруку А.С. было объявлено о проведении проверочной закупки, в присутствии понятых был составлен акт и произведен осмотр места происшествия. Впоследствии от Жаврука А.С. была принята явка с повинной (л.д. 127-129).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки программного обеспечения. В их присутствии оперуполномоченным ФИО2 были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, затем в кабинете «<данные изъяты>» торгового комплекса в г.<адрес> сотрудниками милиции были установлены два компьютера-ноутбука «<данные изъяты>». Около 20 часов 30 минут ФИО2 пригласил в кабинет мужчину по имени Александр, как он впоследствии узнал - Жаврук А.С. ФИО2 показал на вышеуказанные ноутбуки и попросил Жаврука А.С. установить в них программное обеспечение «<данные изъяты>». Жаврук А.С. согласился и пояснил, что стоимость услуг по установке программы на один компьютер составит 1000 рублей. Жаврук А.С. достал из кармана своей куртки жесткий диск, подсоединил к одному из ноутбуков и произвел установку программного обеспечения, после чего показал, как работает программа. В ходе установки ФИО2 спрашивал, имеется ли у Жаврука А.С. код и право на использование данного программного обеспечения, на что последний ответил, что он произведет «взлом» защитных функций программы с помощью имеющееся у него другой программы, что позволит использовать программное обеспечение «<данные изъяты>». Затем таким же образом по предложению ФИО2 Жаврук А.С. установил программное обеспечение на второй ноутбук. После установки Жаврук А.С. получил от ФИО2 деньги в сумме 2 000 рублей. В это время было объявлено о проведении проверочной закупки и произведен осмотр места происшествия (л.д. 102-104).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что все время, пока Жаврук А.С. устанавливал программное обеспечение на компьютеры-ноутбуки она и ФИО7 находились в кабинете и наблюдали за действиями Жаврука А.С. (л.д. 105-107).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что он работает начальником отдела защиты информации и разработки <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он проводил техническое исследование программного обеспечения «<данные изъяты>» на персональных компьютерах-ноутбуках «<данные изъяты> а также внешнего жесткого диска. В ходе исследования было установлено, что на двух представленных компьютерах - ноутбуках установлено программное обеспечение компании «<данные изъяты> дистрибутивы для установки программного обеспечения были обнаружены на жестких дисках обоих ноутбуков. В каталогах с дистрибутивами на обоих ноутбуках находятся текстовый файл install.txt с описанием установки и серийными номерами «<данные изъяты>», а также программа подбора кода активации «<данные изъяты>» для программного обеспечения «<данные изъяты>». Дистрибутив для установки «<данные изъяты>», программное обеспечение для вскрытия приложения «<данные изъяты>» и текстовый файл install.txt с описанием установки и серийными номерами были обнаружены на представленном жестком диске. Программное обеспечение «<данные изъяты>» и программа <данные изъяты>» скопированы на представленный внешний жесткий диск ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, что следует из времени и даты создания папок, в которых они размещены. О том, что программное обеспечение «<данные изъяты>», установленное на двух ноутбуках, является взломанной копией, свидетельствует совпадение серийных номеров №, которые соответствуют номерам, указанным в файлах install.txt на внешнем жестком диске. Таким образом, программное обеспечение компании «<данные изъяты>» использовалось нелегально (л.д. 130-132).
По мнению государственного обвинителя незаконное использование объектов авторских или смежных прав не может рассматриваться как совершенное неоднократно, если эти действия охватываются единым умыслом и совершены одним способом, в связи с чем просила суд квалифицировать действия подсудимого Жаврука А.С. по ч. 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ. Суд с мнением прокурора согласен.
По смыслу закона «вредоносной» является программа, которая приводит к несанкционированному (то есть неразрешенному владельцем информации, пользователем, иным уполномоченным лицом) уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Использование вредоносной программы или машинного носителя с такой программой имеет место при внедрении программы в ЭВМ, систему ЭВМ или их сеть независимо от того, повлекло ли это уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
В судебном заседании установлено, что Жаврук А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при копировании программы «<данные изъяты>» использовал вредоносную программу «<данные изъяты>».
Оценивая доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жаврука А.С. установлена и квалифицирует его действия по ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия содеянного, данные о личности подсудимого Жаврука А.С., который характеризуется положительно, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жавруку А.С. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жаврука А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком два месяца со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Жаврука А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жавруку А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Жаврука А.С. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока своевременно являться для регистрации.
Меру пресечения Жавруку А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья И.М. Милаев