приговор в отношении Новожилова С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 16 февраля 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Новожилова С.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> ФИО4, представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новожилова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Новожилов С.А. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> переулка Строителей в г.п.Излучинск <адрес>, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую потерпевшей ФИО5 золотую цепочку плетением «Бисмарк» длиной 55 см, весом 20 грамм, стоимостью 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новожилов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Новожиловым С.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО5 согласно поступившему в суд заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Новожиловым С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новожилова С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Новожилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, что образует в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новожилову С.А., суд признаёт его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о его личности, тяжесть совершенного преступления, суд назначает Новожилову С.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Новожилов С.А. совершил преступление через две недели после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Новожилову С.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Новожилову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - взять Новожилова С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Новожилову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: