приговор в отношении Юдина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 16 марта 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Юдина А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юдин А.А. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, подсудимый Юдин А.А., находясь на территории производственной базы <данные изъяты>, с подоконника помещения компрессорной в здании ремонтно-механической мастерской, через открытое окно, путем сводного доступа, тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшему ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6769, с сим-картой материальной ценности не представляющей. Похищенным сотовым телефоном Юдин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юдин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Юдиным А.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Юдиным А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юдина А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Юдину А.А. в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, по предыдущему месту работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юдину А.А. суд в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Юдину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • сотовый телефон «Нокиа 6300» и руководство по его эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 - оставить в его распоряжении;
  • протокол изъятия сотового телефона, находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: