П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Чваркова В.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Спешилова А.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Скиба О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спешилова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Спешилов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь по месту жительства ФИО2 в квартире <адрес> в пос. <адрес> Нижневартовского района, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо незаконно, в устной форме потребовал у потерпевшего ФИО2 добровольно передать ему денежные средства в размере 2 000 рублей. Потерпевший ФИО2, опасаясь возможного применение насилия в отношении него со стороны Спешилова А.С., согласился выполнить его незаконное требование, пообещав передать денежные средства в указанной сумме в будущем.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Спешилов А.С., находясь по месту жительства ФИО2 по вышеуказанному адресу, в ходе совместного распития спиртного с ФИО2, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами в сумме 2000 рублей, начатых ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо незаконно в устной форме потребовал у ФИО2 добровольно передать ему денежные средства в размере 2000 рублей, при этом, угрожая применением насилия, приставил к горлу потерпевшего ФИО2 нож хозяйственно-бытового типа, общего назначения. ФИО2, опасаясь немедленной реализации насилия со стороны Спешилова А.С., передал последнему 1000 рублей. Спешилов А.С., не убирая нож от горла ФИО2, с целью окончания своих преступных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами в размере 2000 рублей, потребовал у ФИО2 передать ему оставшуюся часть суммы денежных средств, а именно 1000 рублей в будущем, на что ФИО2, опасаясь немедленной реализации насилия со стороны Спешилова А.С., согласился. После чего, Спешилов А.С. с целью обеспечения выполнения ФИО2 его незаконных требований, завладел принадлежащим последнему сотовым телефоном марки «Nokia» с серийным обозначением (IMEI) <данные изъяты> стоимостью 7 290 рублей, пояснив ФИО2, что вернет указанный сотовый телефон после того, как последний передаст ему оставшиеся денежные средства в размере 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Спешилов А.С. с целью окончания вышеуказанных преступных действий, явился по указанному месту жительства ФИО2, где умышленно, из корыстных побуждений, заведомо незаконно в устной форме потребовал у ФИО2, в присутствии его матери - ФИО5 добровольно передать ему оставшиеся денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО5, опасаясь повторной угрозы применения насилия в отношении её сына - ФИО2 со стороны Спешилова А.С., согласилась выполнить незаконное требование последнего, пояснив, что указанную денежную сумму последняя сможет снять только через банкомат с принадлежащего ей лицевого счета. После чего, ФИО5 совместно со Спешиловым А.С. явилась в магазин <данные изъяты> расположенный по ул. <адрес> Нижневартовского района, где с использованием расположенного в помещении указанного магазина банкомата «Ханты-Мансийского» банка, с принадлежащего ей - ФИО5, лицевого счета № сняла денежные средства в размере 2000 рублей, из которых 1000 рублей она передала Спешилову А.С..
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Спешилов А.С., в целях обеспечения своего предполагаемого права, которое оспаривается ФИО2, явился по месту жительства последнего в квартиру <адрес> Нижневартовского района, где умышленно, действуя самовольно, вопреки установленному законному порядку, без разрешения владельца, незаконно совместно с ФИО6, действия которого не охватывались умыслом Спешилова А.С., завладел принадлежащим ФИО2 компьютером стоимостью 16 000 рублей, в составе которого имеется системный блок «<данные изъяты> с серийным обозначением №, монитор фирмы «<данные изъяты>», две колонки фирмы <данные изъяты>», клавиатура фирмы <данные изъяты> компьютерная мышь фирмы «<данные изъяты> провод-удлинитель, а также электрической дрелью фирмы «<данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и электрическим лобзиком фирмы «<данные изъяты>, стоимостью 2350 рублей, ограничив своими действиями последнего в праве владения, пользования и распоряжения имуществом, что повлекло причинение существенного вреда потерпевшему ФИО2 на общую сумму 20 350 рублей.
Весь причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб подсудимый возместил в добровольном порядке до судебного разбирательства.
До назначения судебного заседания подсудимый Спешилов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Спешиловым А.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Спешилова А.С. в особом порядке судебного разбирательства и дополнил, что весь причиненный преступлением ущерб Спешилов А.С. ему возместил в добровольном порядке. Спешилова А.С. простил, просил не лишать его свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Спешиловым А.С. преступления не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Спешилова А.С. по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
При назначении наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно с места постоянного жительства, посредственно участковым работником милиции по временному месту жительства.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, примирение с потерпевшим, что повлекло заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Указанные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными, они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд, в порядке ч.1 ст. 163 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией указанной статьи, в виде штрафа.
Перечисленные смягчающие обстоятельства позволяют суду не отменять Спешилову А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, следует исполнять самостоятельно. (ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Спешилова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде штрафа в размере 15 000 рублей;
по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Спешилова А.С. наказание в виде штрафе в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Спешилова А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Спешилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон марки <данные изъяты> переданные под сохранную расписку ФИО2, оставить в собственности последнего;
- выписку с лицевого счета №, открытого на имя ФИО5, хранящуюся в материалах уголовного дела хранить при деле;
- кухонный нож, коробку, руководство пользователя на сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, возвратить ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев