П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 21 марта 2011 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимой Куниной Н.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куниной ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кунина Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, 1955 года рождения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимая Кунина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в избе без номера на территории родовых угодий на реке Кыс-Еган, <адрес> от села <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, умышленно нанесла ему один удар ножом в брюшную область, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинила потерпевшему рану живота, проникающую в брюшную полость с ранением печени, сквозным ранением толстой кишки, и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кунина Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Куниной Н.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО2, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Куниной Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Куниной Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Куниной Н.А., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Куниной Н.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой,учитывая возраст подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Куниной Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ на Кунину Н.А. обязанностей, способствующих её исправлению.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кунину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куниной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Кунину Н.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куниной Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: