П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 18 марта 2011 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Туманского П.П.,
подсудимого Блохина В.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова А.В.. представившего удостоверение № 767 и ордер № 1335 от 18 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Блохина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, подсудимый Блохин В.С., находясь в <адрес> в г.п.Новоаганск <адрес>, после совместного с потерпевшим ФИО5 распития спиртных напитков, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с пальца руки спящего ФИО5 похитил золотое кольцо «печатку» 585 пробы, весом 5,96 грамма, стоимостью 5 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Блохин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Блохиным В.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, согласно поступившему в суд заявлению, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Блохиным В.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Блохина В.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Блохину В.С. в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающем наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Блохину В.С., суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Блохину В.С. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, учитывая при назначении наказания требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого Блохина В.С., который ранее судим за корыстные преступления и совершил преступление в период испытательного срока, спустя два месяца после осуждения, не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, назначенного приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Блохину В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Блохина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с ограничением свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Блохину В.С. условное осуждение, назначенное приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Блохину В.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Блохину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, с ограничением свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Блохина В.С. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня, являться для регистрации в УИИ не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Блохину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Блохину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания в виде ограничения свободы Блохину В.С. исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения. Зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время следования осужденного из исправительного учреждения к месту своего жительства или пребывания, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Блохиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: