приговор в отношении Мкртчяна Г.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 20 января 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

представителя потерпевшего ФИО8, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мкртчян Г.С.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «Содействие» Кулиш О.В., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мкртчяна ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по временной регистрации в <адрес> <адрес> - Югры Российской Федерации, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Мкртчян Г.С. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества - нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу. Во исполнение преступного умысла, подсудимый Мкртчян Г.С., около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в лесной массив, расположенный в районе <адрес> магистрального нефтепровода «Самотлор-Нижневартовская» в <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытался совершить хищение нефти в количестве 25 тонн, стоимостью 6441 рубль за одну тонну, путем ее закачки через резиновый шланг, подсоединенный к несанкционированной врезке в автоцистерну автомобиля <данные изъяты>, с полуприцепом-цистерной <данные изъяты>. Однако, Мкртчян Г.С. и не установленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Мкртчян Г.С. был задержан на месте преступления сотрудниками службы безопасности НВ УМН ОАО«Сибнефтепровод». Сумма предотвращенного материального ущерба для Нижневартовского Управления Магистральных Нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» составила 161017 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мкртчян Г.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Мкртчяном Г.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Мкртчяном Г.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мкртчяна С.Г. по ч.3 ст. 30 п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил покушение на тяжкое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Мкртчяну Г.С. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд не назначает дополнительные наказания, поскольку подсудимый Мкртчян Г.С. имеет семью, не имеет постоянного источника дохода, признательными показаниями способствовал расследования преступления.

Суд не разрешает судьбу вещественных доказательств, а именно: автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, полуприцепа - автоцистерны <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, резиновых шлангов, шарового крана, сотового телефона «NOKIA» EMEI: №, 3 радиостанций «MotorolaTLKR-T7», прорезиненных перчаток, проб нефти в двух пластиковых бутылках, гаечного ключа, двух хомутов, резинки красного цвета, шарового крана с двумя соединителями, поскольку материалы уголовного дела в отношении не установленного лица выделены в отдельное производство.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.ч.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мкртчяна ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мкртчяну Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мкртчяна Г.С. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мкртчяну Г.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мкртчяну Г.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • пару ботинок черного цвета, изъятую у ФИО1, мобильный телефон «Nokia» IMEI: <данные изъяты>, с сим-картой №, мобильный телефон «Nokia» IMEI:<данные изъяты>, с сим-картой №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать ФИО1;
  • пару зимних ботинок коричневого цвета, изъятую у ФИО2, мобильный телефон «Билайн» IMEI:<данные изъяты>, с сим-картой №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, передать ФИО2;
  • пару кроссовок черного цвета, изъятую у ФИО3 и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, передать Мкртчяну Гагику Саргисовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: