незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

подсудимого Любицкого К.Г.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Любицкого К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г.п. <адрес> - Югры, <адрес>ёрная, <адрес> А, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания на не отбытый срок 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любицкий К.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Любицкий К.Г., находясь в <адрес> Нижневартовского района, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата - «<данные изъяты> путем смешивания в определенных пропорциях <данные изъяты>, то есть путем синтеза, незаконно изготовил наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,71 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Любицкий К.Г. умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане своей куртки наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Любицкий К.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> и в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята бутылочка из под капель «<данные изъяты>» с веществом препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,71 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любицкий К.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Любицким К.Г. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Любицким К.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Любицкого К.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Любицкого К.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (т.1 л.д. 91), совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Любицкому К.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Любицкому К.Г., суд признаёт наличие в его действиях рецидива, поскольку Любицкий К.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем суд назначает Любицкому К.Г. наказание по правилам ст. 68 УК РФ, без штрафа.

С учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит и назначает Любицкому К.Г. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Любицкого К.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любицкого К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любицкому К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Любицкого К.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Любицкому К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра Любицкого К.Г., справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- пластиковую бутылочку из-под капель «<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,осужденным Любицким К.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: