Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Ермакова А.В.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаков А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ермаков А.А., находясь в подъезде на лестничной площадке первого этажа возле <адрес> г.п. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на просьбу участкового уполномоченного милиции ПОМ-1 г.п. Излучинск отдела внутренних дел по Нижневартовскому району <данные изъяты> ФИО1 представиться и сообщить достоверные сведения о владельце квартиры <адрес>, необходимые для разрешения конфликта, возникшего между ФИО5 и ФИО6, достоверно осознавая, что последний является представителем власти, в форменной одежде сотрудника милиции, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, стремясь к этому, Ермаков А.А., нанес один удар головой в область лица и сломал нос потерпевшему ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего последний обратился в МУ «Центральная районная больница» <адрес> за оказанием медицинской помощи. В результате умышленных преступных действий подсудимого Ермакова А.А. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Ермаковым А.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, направил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, где также указал, что согласен на рассмотрения уголовного дела в отношении Ермакова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший, а также государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Ермаковым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова А.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Ермакова А.А., который характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ермакова А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ермакова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ермакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, галстук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МСО, возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев