Незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимой Алексенко С.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеенко С.С.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> - Югры, <адрес>, корп. «А», <адрес>, проживающей в <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов 50 минут подсудимая Алексенко С.С., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата «<данные изъяты> путем смешивания в определенных пропорциях <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство препарат(смесь веществ), согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,524 грамма. Указанное наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты> Алексенко С.С. умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, стала незаконно хранить в комнате своего <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с указанным наркотическим средством массой 7,524 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексенко С.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Алексенко С.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Алексенко С.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алексенко С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Алексенко С.С., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алексенко С.С. в соответствии с п.п.«<данные изъяты>и» ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой,учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Алексенко С.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учётом требований ст.73 УК РФ на Алексеенко С.С. обязанностей, способствующих её исправлению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеенко С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексенко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Алексенко С.С. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ; в течение месяца трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексенко С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: С.А. Васильев