Незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Бочарова Е.К.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова Е.К.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, корп. «Б», <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов 30 минут подсудимый Бочаров Е.К., находясь в <адрес> в г.п.Новоаганск <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата «<данные изъяты>, путем смешивания в определенных пропорциях <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,446 грамма, которое Бочаров Е.К. умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, стал незаконно хранить в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут возле <адрес> в г.п<адрес> Бочаров Е.К. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра была изъята бутылочка <данные изъяты>» с изготовленным им наркотическим средством препаратом(смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,446 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бочаров Е.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Бочаровым Е.К. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Бочаровым Е.К. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бочарова Е.К. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бочарову Е.К., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бочарову Е.К. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, впервые совершил умышленное преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Бочарову Е.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ на Бочарова Е.К. обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочарова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочарову Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бочарова Е.К. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочарову Е.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

протокол личного досмотра Бочарова Е.К., справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;

<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: С.А. Васильев