Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимой Куликовой Р.Я.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликовой Р.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликова Р.Я. совершила мошенничество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Куликова Р.Я., находясь в с.п. <адрес> Нижневартовского района, получила от потерпевшего ФИО6 пластиковую карту «<данные изъяты>» ОАО <данные изъяты> оформленную на имя его отца ФИО4, для снятия со счета карты части денежных средств, необходимых для организации похорон ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, после чего Куликова Р.Я. обязалась вернуть данную банковскую карту ФИО6 с остатком денежных средств и отчитаться перед ним за целевое использование денежных средств.

После производства необходимых затрат и проведения похорон, подсудимая Куликова Р.Я. переданную ей ФИО6 банковскую карту последнему не вернула и, зная пин-код доступа к банковскому счету ФИО4, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, злоупотребляя доверием ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес>, где через банкомат в магазине «<данные изъяты>», используя вышеуказанную банковскую карту, сняла с банковского счета ФИО4 № денежные средства в сумме 100 000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств в сумме 80 000 рублей от имени своего мужа ФИО5, не осведомленного о совершаемом хищении, внесла через дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>» в г.п. <адрес> на свой банковский счет № в том же банке, которую впоследствии сняла со своего счета и распорядилась по своему усмотрению, причинив наследнику ФИО4 - ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликова Р.Я. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против проведения судебного заседания в порядке особого производства не возражал.

При разрешении заявленного Куликовой Р.Я. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО6, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, а наказание за совершенное Куликовой Р.Я. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Куликовой Р.Я. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Куликовой Р.Я., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Куликовой Р.Я., судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Куликовой Р.Я. наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликову Р.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликовой Р.Я. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

два протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;

он-лайн выписку по карточному счету №, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию (чеки) в количестве 12 штук о произведенных Куликовой Р.Я. затратах на общую сумму 92 203 рубля, лист бумаги с записями Куликовой Р.Я. о выданных ФИО6 денежных средствах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району -возвратить Куликовой Р.Я.;

пластиковую банковскую карту «<данные изъяты> на имя ФИО4 №, переданную на ответственное хранение ФИО6 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: