Приговор в отношении Хожибаева А.А., Юдина М.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 30 марта 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

представителя потерпевшего ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» - ФИО5, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО4,

подсудимых Хожибаева А.А., Юдина М.П.,

защитников - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Лукиной О.Г., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета Руденковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хожибаева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты> к лишению свободы сроком на два года три месяца с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, не отбытая часть наказания два года три месяца лишения свободы;

Юдина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к лишению свободы сроком на один год, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> - Югры (определение судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>, к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, не отбытая часть наказания один год восемь месяцев лишения свободы,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хожибаев А.А., Юдин М.П. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Хожибаев А.А. и Юдин М.П. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение кабеля с территории кустовой площадки № <адрес>, после чего, в тот же день, реализуя свой преступный умысел, подсудимые прибыли на кустовую площадку № <адрес> на территории <адрес>, где в период времени с 12 до 16 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с применением принесенного с собой топора, срезали с кабельной линии указанной кустовой площадки и похитили принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» кабель КВВГ 14х1,5, длиной 200 метров, стоимостью 36 рублей 27 копеек за один метр, причинив ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму 7254 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хожибаев А.А., Юдин М.П. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленных Хожибаевым А.А., Юдиным М.П. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Хожибаевым А.А., Юдиным М.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хожибаева А.А., Юдина М.П. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Хожибаеву А.А., Юдину М.П., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности обоих подсудимых: Хожибаева А.А., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту предыдущего проживания в <адрес> характеризуется положительно; Юдина М.П., который участковым уполномоченным милиции по <адрес> характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хожибаеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Хожибаеву А.А. наказание в виде штрафа, Юдину М.П. - в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Юдину М.П. суд назначает с учетом требований ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих исправлению.

Поскольку преступление Хожибаев А.А. и Юдин М.П. совершили до вынесения приговора Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым им назначено условное осуждение, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании заявил гражданский иск о взыскании с Хожибаева А.А. и Юдина М.П. солидарно в счет возмещения причиненного ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» материального ущерба в размере 7 254 рублей.

Подсудимые Хожибаев А.А. и Юдин М.П. исковые требования признали в полном объеме.

Последствия ст.173 ГПК РФ подсудимым разъяснены, они им понятны, признание иска делают добровольно.

Государственный обвинитель Слепнева Ю.С., защитники Лукина О.Г., Руденкова Л.А. считали возможным принять признание иска.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования, поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред».

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хожибаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Юдина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юдину М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Юдина М.П. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту фактического проживания; не менять место проживания без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Хожибаеву А.А. и Юдину М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хожибаева А.А. и Юдина М.П. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Хожибаева ФИО14 и Юдина ФИО15 в пользу Открытого акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаз» в счет возмещения материального ущерба солидарно 7254 (семь тысяч двести пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства:

  • топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить;
  • два фрагмента кабеля со следами разделения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
  • Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: