приговор в отношении Игольникова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 22 марта 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Игольникова С.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> ФИО4, представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игольникова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> <адрес> по <данные изъяты> к лишению свободы сроком на четыре года два месяца, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игольников С.В. совершил мошенничество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года, около 17 часов подсудимый Игольников С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО5, возле рабочего поселка, расположенного в семи километрах от поворота на действующий мост через реку Аган <адрес> по автодороге, ведущей на рабочий <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием освещения в салоне автомобиля, путем обмана, при расчете за оказанные услуги такси передал ФИО5 купюру «Билет банка приколов», не являющуюся билетом Банка России, выдав её за подлинные денежные средства достоинством 5000 рублей, получил сдачу в сумме 4 700 рублей подлинными денежными билетами Банка России, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игольников С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Игольниковым С.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а наказание за совершенное Игольниковым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игольникова С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Игольникову С.В., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, что образует в его действиях, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игольникову С.В., суд в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.7-8, 162, 165).

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Игольникову С.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ч.5 ст.73 УК РФ на Игольникова С.В. обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игольникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игольникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Игольникова С.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места работы и жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игольникову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: купюру с надписью «билет банка приколов» «пять тысяч дублей», детализацию абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: