Разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновен. в иное хранилище; грабеж, группой лиц по предв. сговору, с незаконным проникновен. в иноное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего ФИО16,

представителя потерпевшего Индивидуального предпринимателя ФИО4 - ФИО3, предоставившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Димитрюка А.С., Максимовича А.В.,

защитников, адвокатов Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова А.В., Колебина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Димитрюка А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Максимович А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимович А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (кувалды), с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Димитрюк А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Димитрюк А.С. и Максимович А.В., предварительно вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома цветного металла, находящегося в вагончике на базе УТТ <адрес>, принадлежащего ИП ФИО4 На заказанных двух автомобилях «такси», ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Димитрюк А.С. и Максимович А.В. прибыли на вышеуказанную охраняемую базу, где используя найденный тут же металлический лом, взломали навесной замок вагончика, незаконно проникли в указанный вагончик, откуда тайно стали выносить и складировать возле вагончика лом цветного металла, в виде обожженной проволоки. После выноса похищенного и заезда двух автомобилей «таски» к вагончику, подсудимые стали грузить в багажники автомобилей похищенное и в конце погрузки похищенного, к подсудимому Максимович А.В. подошел сторож ФИО16, который зная Максимовича А.В. как работника их предприятия, потребовал от Максимовича А.В. прекратить хищение, на что Максимович А.В., действуя самостоятельно и выходя за пределы состоявшегося сговора, используя подобранную тут же металлическую кувалду в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, замахнулся кувалдой в область головы сторожа ФИО16, последний, реально опасаясь за свою жизнь, убежал под грузовой автомобиль, далее в сторожку. Подсудимые зная, что они застигнуты при совершении хищения сторожем, на двух автомобилях вывезли похищенное с базы и при движении в <адрес> были задержаны, все похищенное в виде лома цветного металла - медь в количестве 182 кг. по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 27300 рублей, возвращено владельцу ИП ФИО4 О своей преступной деятельности Максимович А.В. и Димитрюк А.С. сообщили в явке с повинной, что послужило одним из поводов возбуждения данного уголовного дела.

Подсудимый Максимович А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, чтоон иДимитрюк А.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ года работали временно на базе УТТ <адрес> и ИП ФИО4, вместе с ФИО16, Они собирали медные провода, обжигали их, за что от ИП ФИО4 получали деньги. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО16 состоялся телефонный разговор, при котором ФИО16 сообщил, что весь обожженный ранее ими медный провод, он закрыл под замок в вагончике на территории базы. Посчитав, что часть провода принадлежит им, он и Димитрюк А.С. договорились совершить кражу меди с вагончика, для поездки и вывоза похищенного заказали два автомобиля «такси», водителям о краже не сообщали. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал вместе с Димитрюком А.С. на базу УТТ <адрес>. Оставив автомобили перед въездом на базу, он и Димитрюк А.С. проникли на территорию базы к вагончику, где хранилась медь и найденным ломом, вскрыли замок на вагончике, после чего медь стали выносить и складировать возле вагончика, для последующей загрузки. Сложив медь возле вагончика, они подогнали к вагончику два автомобиля «такси» и в багажники двух автомобилей практически загрузили всю вынесенную с вагона медь и в это время к нему подошел работник базы ФИО16 и потребовал прекратить хищение. Видел ли появление ФИО16 и последовавшие за этим его действия Димитрюк А.С., точно не знает, по его мнению Димитрюк А.С. был в это время в вагончике, либо находился возле багажника другого автомобиля. Появление ФИО16 стало для него неожиданностью, он инстинктивно, самостоятельно, металлической кувалдой что подобрал, замахнулся на ФИО16, с целью напугать последнего и видно достиг цели, так как ФИО16 убежал. После этого он и Димитрюк А.С., закрыв багажники автомобилей, выехали с похищенным с базы и направились в <адрес>, но по дороге были задержаны, после чего он написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

Подсудимый Димитрюк А.С. в судебном заседании вину по указанному в приговоре обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртных напитков с Максимовичем А.В. совместно решили совершить кражу лома на пункте приема цветного металла, где они работали, чтобы впоследствии сдать его в какой-нибудь пункт приема лома цветных металлов в <адрес> и заработать денег. По совместной договоренности они наняли два автомобиля «такси» в <адрес>. Водителям такси они сказали, что лом цветного металла принадлежит им и его нужно просто перевезти. Приехав в <адрес>, он и Максимович А.С. сломали с помощью лома навесной замок на вагончике приемного пункта и стали вытаскивать лом цветного металла, складируя его возле вагончика. Затем Максимович сказал водителям такси заехать на территорию базы, он и Максимович стали загружать складированный лом цветных металлов в багажники машин. Заканчивая загрузку, находясь возле второй машины, увидел, как к Максимовичу бежит сторож ФИО16, ему навстречу с кувалдой побежал Максимович и сторож убежал. Добросав лом в багажник, они уехали с похищенным, но вскоре были задержаны. Никакого содействия во время появления сторожа он Максимовичу не оказывал, да и все происходящее помнит плохо, так как был сильно пьян и во время задержания был избит, что подтверждается заключением эксперта.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании подтвердил, что Максимович и Димитрюк до хищения привлекались к работе по сбору металлолома. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Максимович и интересовался, когда он приступит к работе. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он услышал шум на территории базы УТТ <адрес>. Выйдя из вагончика, на территории базы он увидел два посторонних автомобиля марки № «такси». Возле багажника одного автомобиля стоял мужчина, лицо которого он не разглядел. Он подошел к автомобилям и спросил «что здесь происходит?», и в это время увидел, что из вагончика, в котором хранится лом меди, вышел и направился в его сторону Максимович А.В. Когда Максимович А.В. подошел к нему, он увидел в его правой руке кувалду, а в левой руке у него находился лом меди. Максимович А.В. замахнулся на него кувалдой, он увернулся от удара и убежал под прицеп автомобиля КАМАЗ. В этот момент он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как Максимович А.В. замахнулся на него кувалдой в область его головы. Спустя 2-3 минуты после случившегося, он забежал в здание-сторожку и стал звонить руководству, одновременно услышал, как обе машины выехали с территории базы. Угрожал ему один Максимович, ему никто не помогал ни словесно, ни физически. Где в это время находился Димитрюк, он не знает, так как его не видел во время нападения. Так же потерпевший добавил, что никаких претензий к подсудимым не имеет.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показал, что работает юрисконсультом у индивидуального предпринимателя ФИО4, который имеет в собственности здание РММ, расположенное на базе УТТ <адрес>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ электропроводка, проложенная к зданию РММ и в самом здании, была частично демонтирована, и частично заменена на новую. Старый кабель был по указанию руководства обожжен и хранился в помещении вагончика, расположенного на территории базы, и должен был впоследствии реализован, как лом цветного металла - меди. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ данный лом цветного металла был похищен. Сумма ущерба, причиненного ФИО4 хищением лома цветного металла, составила 27300 рублей, исходя из того, что было похищено 182 килограмма лома цветного металла - меди, цена одного килограмма меди на ДД.ММ.ГГГГ составляла 150 рублей за один килограмм. Похищенный лом им возвращен, предприятие претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает электрогазосварщиком у ИП ФИО4 на базе УТТ <адрес>. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ сторож базы ФИО16 услышал шум на территории базы, посмотрев в окно, ФИО16 увидел на территории посторонние машины и, сказав ему об этом, оделся и вышел на улицу. Он видел в окно стоящие на территории базы два автомобиля, возле багажника одного из которых стоял мужчина, а из вагончика, где был складирован лом цветного металла, вышел Максимович А.В., который ранее подрабатывал у них на базе. В руках у Максимовича была кувалда и он, подойдя к ФИО16, замахнулся на того кувалдой и ФИО16 убежал. После этого в окно постучал ФИО16 и попросил телефон и сообщил о случившемся в милицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает главным энергетиком у индивидуального предпринимателя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел зданием РММ в <адрес>, к которому был подведен кабель, который подсоединялся также и к вагончикам на территории базы. В ДД.ММ.ГГГГ им был демонтирован электрический кабель и заменен на новый в связи с износом. Кабель был медный, имел маркировку КГХЛ и ВВГ, различное количество жил и различное сечение. Демонтированный кабель остался на базе для дальнейшей сдачи как лома цветного металла.

С согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного расследования показал, что работает на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в службе такси <адрес>. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ его такси и автомобиль таксиста ФИО12 наняли для поездки в <адрес> как он узнал позже Максимович А.В. и Димитрюк А.С., предложив оплату по 3000 рублей за каждую машину. Максимович и Димитрюк пояснили, что им нужно в <адрес> забрать принадлежащий им лом цветного металла. Они приехали на территорию какой-то базы в <адрес>, где Максимович и Димитрюк начали загружать в багажники автомобилей лом цветного металла, который выносили из вагончика. Он находился в салоне автомобиля. Затем он и ФИО12 поехали в сторону <адрес>, перед <адрес> по указанию Максимовича и Димитрюка они заехали в СОТ «<данные изъяты>», где к ним подъехал автомобиль, осветил фарами и уехал, а потом подъехали два «<данные изъяты>», из которых вышли люди и вытащили всех из машин, после чего нанесли телесные повреждения Димитрюку и Максимовичу. После этого приехали сотрудники милиции. (Т. 1 л.д. 101-104).

С согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, дополнив, что он работает на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в службе такси <адрес>. Во время погрузки Максимовичем и Димитрюком лома цветного металла в багажник его автомобиля, он находился в салоне автомобиля. (Т.1 л.д. 105-108).

С согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного расследования подтвердил, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он как водитель такси, был нанят Максимовичем и Димитрюком для перевозки металла с базы <адрес> в <адрес>. На базе Димитрюк и Максимович погрузили в багажник его автомобиля медь, и он уехал. Никаких охранников на базе во время погрузки он не видел. О том, что совершалось хищение, узнал от работников милиции при задержании. (Т. 1 л.д.109-112).

С согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо базы УТТ <адрес> видел, что из помещения ангара идет сильное задымление, после прибыли пожарные машины и затушили возгорание. После пожара заглядывал в ангар, там никакого обожженного кабеля он не видел. (Т. 1 л.д. 113-114).

Кроме признания вины, показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых Димитрюка А.С., Максимовича А.В. по указанному в приговоре обвинению подтверждается:

- заявлением представителя потерпевшего ИП ФИО4 - ФИО15, который просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ хищение лома цветного металла - меди в количестве 182 килограмм из вагончика, расположенного на территории базы УТТ <адрес>, принадлежащего ИП ФИО4 (т.1 л.д.5);

- справкой о сумме причиненного материального ущерба от хищения лома цветного металла - меди в количестве 182 килограмм, которая составила 27300 рублей (т.1 л.д.6);

- заявлением ФИО16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Максимович А.В., который похитил лом цветного металла - медь, из вагончика, расположенного на базе УТТ <адрес>, при этом Максимович А.В. угрожал ему кувалдой (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и изъяты автомобили <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, похищенный лом цветного металла - медь в количестве 182 килограмм, которая находилась в багажниках вышеуказанных автомобилей (т.1 л.д.11-22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на базе УТТ <адрес>, в ходе которого был осмотрен вагончик, где был складирован лом цветного металла и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра была изъята кувалда, лом, навесной замок со следами повреждения, фрагменты медной проволоки (лом меди) (т.1 л.д.34-42);

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов (т.1 л.д.68-70);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе СОТ «<данные изъяты>» <адрес>, где были задержаны вышеуказанные автомобили (т.1 л.д.43-46);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на корпусе замка в средней части, и на дужке замка с внутренней стороны, расположены повреждения в виде вмятин и потертостей, образованные посторонним предметом. Данные повреждения образованы, вероятно, представленным на исследование ломом. Исследуемый замок был отперт путем вырывания дужки из корпуса замка в результате механического воздействия на корпус замка, вероятно, ломом, представленным на исследование (т.1 л.д.57-63);

- протоколом явки с повинной Димитрюка А.С. о совершении совместно с Максимовичем А.В. хищения лома цветного металла (т. 1 л.д. 131);

- протоколом явки с повинной Максимовича А.В. о совершении совместно с Димитрюком А.С. хищения лома цветного металла (т. 1 л.д. 141-142).

Из показаний подсудимых Максимович АВ и Димитрюк АС следует, что между ними была достигнута договоренность о совершении кражи чужого имущества, что подтверждается так же первоначальными преступными действиями подсудимых (тайно взломали замок, проникли в хранилище, вынесли и складировали похищенное возле вагончика). Других данных об ином умысле подсудимых суду не представлено. С появлением сторожа ФИО16, кража переросла в грабеж, так как подсудимые продолжали преступные действия. Действуя самостоятельно, выходя за пределы состоявшегося сговора, подсудимый Максимович АВ совершил разбой- напал на сторожа, угрожал ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в качестве оружия применил кувалду. Это не отрицается подсудимым Максимович АВ, подтверждается показаниями подсудимого Димитрюк АС и показаниями потерпевшего ФИО16 При таких обстоятельствах суд считает, что разбой в отношении сторожа умыслом Димитрюк АС не охватывалось, в данном случае действия Максимович АВ являются эксцессом исполнителя, за который согласно ст. 36 УК РФ другие соучастники преступления ответственности не подлежат.

В связи с изложенным, суд исключает из общего объема предъявленного Максимовичу А.В. обвинения признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Максимовича А.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (кувалды), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Димитрюка А.С. суд переквалифицирует с ч. 3 ст. 162 на п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Димитрюк А.С. по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения; Максимович А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (т.1 л.д. 216), <данные изъяты>, совершил умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Димитрюку А.С. и Максимовичу А.В., суд признаёт их явки с повинной, так как явки с повинной, как повод, были учтены при возбуждении уголовного дела как очевидного преступления (Т.1 л.д. 1), они, как смягчающие обстоятельства, указаны следователем в обвинительном заключении и утверждены прокурором при направлении дела в суд. К смягчающим обстоятельствам обоим подсудимым, суд относит отсутствие каких либо претензий к подсудимым со стороны потерпевших в виду возврата всего похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Димитрюку А.С. и Максимовичу А.В., судом не установлено.

Указанные смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого Максимовича А.В., суд признает исключительными и назначает ему наказание по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Димитрюк А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, за данное преступление ему назначается наказание, с учетом смягчающих обстоятельств, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая, что Димитрюк А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимович А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Димитрюк А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Димитрюку А.С. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Димитрюк А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Димитрюку А.С., Максимовичу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Димитрюка А.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день. Начало срока отбытия наказания Димитрюку А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Максимовичу А.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день. Начало срока отбытия наказания Максимовичу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, переданный под сохранную расписку ФИО1, оставить в собственности последнего;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, переданный под сохранную расписку ФИО2, оставить в собственности последнего;

- лом цветного металла - медь в количестве 182 килограммов, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО3, оставить в собственности индивидуального предпринимателя ФИО4;

- навесной замок, лом, кувалда, медная проволока (лом цветного металла - медь в количестве 2,6 кг.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Димитрюком А.С., Максимовичем А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев