вымогательство, то естьтребование передачи чужого имущества под угрозой применениянасилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Незвецкого А.О.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Незвецкого А.О. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Незвецкий А.О. совершил вымогательство под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Незвецкий А.О., находясь в <адрес> в <адрес> Нижневартовского района, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия к несовершеннолетнему ФИО5 и его подруге несовершеннолетней ФИО4, потребовал у несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «LG-GM200», который впоследствии потерпевшим ФИО5 был передан Незвецкому А.О. После совершенного преступления телефон был изъят и возвращен потерпевшему.

До назначения судебного заседания Незвецкий А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Незвецким А.О. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО2, извещённые надлежащим образом о времени и месте, в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Незвецкого А.О. в особом порядке судебного разбирательства и просили рассмотреть дело без их участия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО2 в своем заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Незвецким А.О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незвецкого А.О. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Незвецкого А.О., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Незвецкого А.О. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Незвецкого А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Незвецкому А.О.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Незвецкого А.О. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Незвецкому А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-GM200», переданный под сохранную расписку ФИО2, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев