Приговор в отношении Резяпова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск          24 сентября 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Резяпова В.В.,

защитника, адвоката Усманова Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № 32 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резяпова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> – Югры, п<адрес> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Резяпов В.В. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Резяпов В.В. и двое неустановленных лиц, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащем ФИО3, под управлением Резяпова В.В., прибыли в район кустовой площадки <данные изъяты> месторождения в Нижневартовском районе, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подсоединив шланг к вантузной задвижке Ду 50 Ру 40, совершили хищение из газопровода низкого давления «<данные изъяты>» - Ду 720x8 мм L - 10633 м, газового конденсата в количестве 11,13 тонн (15,95 м3), принадлежащего ОАО «Варьеганнефть», стоимостью 8 287,05 рублей за тонну, на общую сумму 92 234,85 рублей, залив его в емкость вышеуказанного автомобиля, которым распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ОАО «Варьеганнефть» материальный ущерб на общую сумму 92 234 рубля 85 копеек. В ходе предварительного расследования всё похищенное возвращено собственнику.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Резяпов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Резяповым В.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не прибыл, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Резяпова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Резяповым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Резяпова В.В. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Резяпова В.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (т. 2 л.д. 57, 61, 62); совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с <данные изъяты>, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Резяпову В.В., <данные изъяты> признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резяпову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Резяповым В.В. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Резяпову В.В. реальное наказание в виде штрафа, его размер суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер , находящийся на ответственном хранении в АТХ ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежит возврату ФИО3;

- пара обуви, сотовый телефон «Нокиа 6700» с сим-картой и флэшкартой, переданный под сохранную расписку Резяпову В.В., подлежат оставлению у Резяпова В.В.;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела;

- три бутылки с образцами жидкости, переданные под сохранную расписку в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению;

- путевой лист № 495, товарно-транспортная накладная № 00914, находящиеся при материалах уголовного дела, подлежат хранению при деле.

Мера пресечения, избранная подсудимому Резяпову В.В. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Резяпова В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Резяпова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Резяпову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении в АТХ ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть ФИО3;

- пару обуви, сотовый телефон «Нокиа 6700» с сим-картой и флэшкартой, переданные под сохранную расписку Резяпову В.В., оставить у Резяпова В.В.;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- три бутылки с образцами жидкости, переданные под сохранную расписку в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить;

- путевой лист № 495, товарно-транспортная накладная № 00914, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья      И.М. Милаев