Приговор в отношении Богачева В.В., Агаева А.К., Шумкова Д.А., Османова Д.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск              03 октября 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

подсудимых Богачева В.В., Агаева А.К., Шумкова Д.А., Османова Д.Р.,

защитника - адвоката Измайлова Э.Л., предоставившего удостоверение № 609 и ордер № 709 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богачева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в п.г.т. <адрес> – Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Агаева А.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного в п.г.т. <адрес> – Югры, <адрес>, проживающего в п.г.т. <адрес> – Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шумкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в п.г.т. <адрес> – Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Османова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в п.г.т. <адрес> – Югры, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Богачев В.В., Агаев А.К., Шумков Д.А., Османов Д.Р. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Агаев А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> в <адрес> Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осознавая противоправность своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11, умышленно нанес ФИО11 несколько ударов руками по различным частям тела, после чего повалил его на пол. Своими противоправными действиями Агаев А.К., согласно заключению эксперта № 1128 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО11 телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, ссадины лица, ушиб мягких тканей правого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, а также причинил физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, подсудимый Османов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже дома № 8 по <адрес> в п.г.т. <адрес>, осознавая противоправность своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО9, умышленно нанес ФИО9 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Своими противоправными действиями Османов Д.Р., согласно заключению эксперта № 1133 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО9 телесное повреждение в виде закрытого перелома 9 правого ребра, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства, а также причинил физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, подсудимый Шумков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже дома № 8 по <адрес> в п.г.т. <адрес>, осознавая противоправность своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО10 несколько ударов руками по различным частям тела, после чего с применением силы повалил ФИО10 на пол, где находились осколки разбитого стекла. Своими противоправными действиями Шумков Д.А., согласно заключению эксперта №1518 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО10 телесные повреждения: колото-резаные раны грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его; ушиб мягких тканей и ссадины спинки носа, не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его; ссадины на грудной клетке, ссадина на правой брови, ссадина в лобной области, не причинившее вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его; обширная гематома в области плеча справа, которая объективными медицинскими данными не подтверждена, поэтому в судебно-медицинском отношении во внимание не принималась и не квалифицировалась, а также причинил физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут подсудимые Богачев В.В., Агаев А.К., Шумков Д.А., Османов Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, вопреки воли проживающих в нем лиц – ФИО9, ФИО10 и ФИО11, подошли к входной двери в квартиру №<адрес> Нижневартовского района, и во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в чужое жилище, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища - закрепленное в ст. 25 Конституции РФ, и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли проживающих в данном жилище ФИО9, ФИО10 и ФИО11, не спрашивая разрешения последних, незаконно проникли в жилище, а именно в жилое помещение ФИО9, ФИО10 и ФИО11, по указанному адресу, и незаконно пребывали там определенное время.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут подсудимые Богачев В.В., Агаев А.К., Османов Д.Р., Шумков Д.А. путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проникли в помещение квартиры <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, действуя согласованно, поддерживая друг друга действиями, совершили хищение чужого имущества, а именно: газового устройства дозированного аэрозольного распыления «Удар», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащего ФИО11, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 3 500 рублей; ноутбука марки «Lenovo 6570» с зарядным устройством, стоимостью 19 990 рублей, и проводной компьютерной мышью ценности не представляющей, переносного жесткого диска (USB), стоимостью 2 500 рублей, девяти пачек сигарет «Парламент», стоимостью 69 рублей за 1 пачку, на сумму 621 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 100 рублей, спортивной сумки, стоимостью 1 500 рублей, с различными предметами одежды и постельным бельем на сумму 4 000 рублей, принадлежащего ФИО9, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 211 рублей; сотового телефона марки «Nokia», стоимостью 1 000 рублей, куртки с капюшоном, стоимостью 4 500 рублей, сумки, стоимостью 500 рублей, в которой находились различные предметы одежды и постельное белье на сумму 4 000 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором, находилась пластиковая банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО10, материальной ценности не представляющая, а также деньги в сумме 900 рублей, принадлежащего ФИО10 тем самым причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей. Преступными действиями подсудимых Богачева В.В., Агаева А.К., Османова Д.Р., Шумкова Д.А. был причинен ущерб потерпевшим на общую сумму 45 111 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богачев В.В., Агаев А.К., Шумков Д.А., Османов Д.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Богачевым В.В., Агаевым А.К., Шумковым Д.А., Османовым Д.Р. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Богачева В.В., Агаева А.К., Шумкова Д.А., Османова Д.Р. в особом порядке судебного разбирательства, а потерпевший ФИО11 в поданном заявлении также просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Богачевым В.В., Агаевым А.К., Шумковым Д.А., Османовым Д.Р. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богачева В.В., Агаева А.К., Шумкова Д.А., Османова Д.Р. по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту проникновения в квартиру № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающих в нем лиц;

действия подсудимого Османова Д.Р. по факту причинения вреда здоровью ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;

действия подсудимого Шумкова Д.А. по факту причинения вреда здоровью ФИО10 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

действия подсудимого Агаева А.К. по факту причинения вреда здоровью ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Богачева В.В., Шумкова Д.А., Агаева А.К., которые характеризуются удовлетворительно участковым работником полиции, положительно по месту работы; Богачев В.В. и Шумков Д.А. положительно характеризуются по месту службы в рядах Российской Армии; Османов Д.Р. отрицательно характеризуется участковым работником полиции, удовлетворительно по месту жительства; все подсудимые впервые совершили умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии с <данные изъяты> ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богачеву В.В., <данные изъяты> подсудимым Богачеву В.В., Агаеву А.К., Шумкову Д.А., Османову Д.Р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и прощение их потерпевшими.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Богачеву В.В., Османову Д.Р., Шумкову Д.А., Агаеву А.К., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в составе группы лиц.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенных Богачевым В.В., Агаевым А.К., Шумковым Д.А., Османовым Д.Р. преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Богачева В.В., Агаева А.К., Шумкова Д.А., Османова Д.Р. без изоляции от общества и назначает им реальное наказание:

подсудимым Богачеву В.В., Агаеву А.К., Шумкову Д.А., Османову Д.Р. по ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимому Агаеву А.К. по ч. 1 ст. 116 УК РФ и подсудимому Шумкову Д.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа; размер штрафа определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденных, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы;

подсудимому Османову Д.Р. по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы, так как в целях исправления он нуждается в надзоре.

Учитывая, что совершенные Богачевым В.В., Агаевым А.К., Шумковым Д.А., Османовым Д.Р. преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой и средней тяжести, суд назначает им окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя при назначении наказания Богачеву В.В., Агаеву А.К., Шумкову Д.А. принцип частичного сложения наказаний, а Османову Д.Р. – принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку Агаеву А.К., подлежит оставлению у Агаева А.К.;

- паспорт гражданина РФ, пластиковая карта <данные изъяты>», страховой мед полис, пенсионное удостоверение на имя ФИО10, сотовый телефон «Нокиа», сумка синего цвета с носимыми вещами, куртка х/б на пуговицах, куртка синтетическая с капюшоном, шапка ушанка, куртка синтетическая черная, переданные под сохранную расписку ФИО10, подлежат оставлению в собственности ФИО10;

- две бутылки с пивом «Ячменный колос», две бутылки из-под пива «Бад», верхняя часть бутылки «Балтика 7», осколок бутылки из-под пива «Бад», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению;

- <данные изъяты>

- сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежит возврату Агаеву А.К.;

- две пачки сигарет «Парламент», держатель для денег, денежные средства в сумме 600 рублей, жесткий диск с USB проводом, ноутбук «LENOVO G570», зарядное устройство (блок питания), проводная мышь «Диалог», сумка красного цвета с носимыми вещами, переданные под сохранную расписку ФИО9, подлежат оставлению в собственности ФИО9.

Мера пресечения, избранная по данному делу подсудимым Богачеву В.В., Агаеву А.К., Шумкову Д.А., Османову Д.Р. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Богачева В.В., Агаева А.К., Шумкова Д.А., Османова Д.Р. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богачева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богачева В.В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Агаева А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч. 1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агаеву А.К. наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Шумкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст.139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч. 1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шумкова Д.А. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Османова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст.139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года и установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы Нижневартовского района без согласия специализированного государственного органа; возложить на Османова Д.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;

по ч. 1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Османова Д.Р. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы Нижневартовского района без согласия специализированного государственного органа; возложить на Османова Д.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Богачеву В.В., Агаеву А.К., Шумкову Д.А., Османову Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку Агаеву А.К., оставить у Агаева А.К.;

- паспорт гражданина РФ, пластиковую карту ОАО «Сбербанк», страховой мед полис, пенсионное удостоверение на имя ФИО10, сотовый телефон «Нокиа», сумку синего цвета с носимыми вещами, куртку х/б на пуговицах, куртку синтетическая с капюшоном, шапку ушанка, куртку синтетическую черную, переданные под сохранную расписку ФИО10, оставить в собственности ФИО10;

- две бутылки с пивом «Ячменный колос», две бутылки из-под пива «Бад», верхняя часть бутылки «Балтика 7», осколок бутылки из-под пива «Бад», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить;

- <данные изъяты>

- сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть Агаеву А.К.;

- две пачки сигарет «Парламент», держатель для денег, денежные средства в сумме 600 рублей, жесткий диск с USB проводом, ноутбук «LENOVO G570», зарядное устройство (блок питания), проводную мышь «Диалог», сумку красного цвета с носимыми вещами, переданные под сохранную расписку ФИО9, оставить в собственности ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев