Приговор в отношении Корадо А.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск          05 октября 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

подсудимого Корадо А.М.,

защитника, адвоката Беседина А.В., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 1012 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корадо А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в п.г.т. <адрес> – Югры, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного <данные изъяты> Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ч. 1 ст. 167 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев, с удержанием в доход государства 5 % заработка, ежемесячно, наказание отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного <данные изъяты> Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Ханты - Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; неотбытый срок наказания восемь месяцев лишения свободы;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корадо А.М. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Корадо А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на берег реки Аган в районе ул<адрес> Нижневартовского района, где путем отгибания металлического листа задней стенки плавгаража, принадлежащего ФИО6, незаконно проник в иное хранилище - плавгараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лодочный мотор «Ямаха - 25», номер двигателя , стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. До судебного разбирательства все похищенное возвращено владельцу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корадо А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Корадо А.М. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Корадо А.М. в его отсутствие, в своем заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Корадо А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший в своем заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Корадо А.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корадо А.М. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Корадо А.М., который характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 130); совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с <данные изъяты> ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корадо А.М., наличие <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты> возврат похищенного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Корадо А.М. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Корадо А.М. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Корадо А.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Корадо А.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- лодочный мотор «Ямаха - 25», переданный под сохранную расписку ФИО6, подлежит оставлению в собственности ФИО6;

- протокол изъятия лодочного мотора «Ямаха - 25», расписка о получении денежных средств Корадо А.М. от ФИО4, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в деле.

Мера пресечения, избранная подсудимому Корадо А.М. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Корадо А.М. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корадо А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корадо А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Корадо А.М. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной ею периодичностью.

    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Корадо А.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корадо А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- лодочный мотор «Ямаха - 25», переданный под сохранную расписку ФИО6, оставить в собственности ФИО6;

- протокол изъятия лодочного мотора «Ямаха - 25», расписку о получении денежных средств Корадо А.М. от ФИО4, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья           И.М. Милаев