Приговор в отношении Типсина С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск               21 сентября 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Типсина С.В.,

защитника – адвоката Беседина А.В., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 1008 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Типсин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Типсин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 40 минут Типсин С.В., находясь в жилой комнате дома № 1 по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом по туловищу ФИО5, в результате чего, согласно заключению эксперта № 3285 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО5 рану живота слева, проникающую в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и рану в эпигастральной области, не проникающую в брюшную полость, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Типсин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Типсиным С.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Типсина С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший (в своем заявлении) и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Типсиным С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Типсина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Типсина С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121-122), совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п.п. <данные изъяты> ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Типсину С.В., <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, который, согласно своих показаний, первым нанес два удара рукой по голове подсудимому, что явилось поводом для совершения данного преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством прощение потерпевшим подсудимого, что указано в письменном заявлении потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Типсину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Типсина С.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Типсиным С.В. преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований считать, что подсудимым тяжкий вред здоровью потерпевшему был причинен при необходимой обороне либо при ее превышении.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Типсину С.В. реального наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, футболка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу, избранная по данному делу подсудимому Типсину С.В. - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Типсина С.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Типсин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Типсину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Типсину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Типсина С.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства: нож, футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Типсиным С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья      И.М. Милаев