Приговор в отношении Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск          01 октября 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимых Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У.,

защитника, адвоката Измайлова Э.Л., предоставившего удостоверение № 609 и ордер № 708 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Мухамедеева Р.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Глазунов И.А., Мухамедеев Р.У. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Глазунов И.А., Мухамедеев Р.У. и неустановленный следствием мужчина, находясь в зоне отдыха на берегу реки Окуневка, напротив дома № 3 по <адрес> в п.г.т. <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанесли ФИО6 и ФИО7 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно, Глазунов И.А. умышленно нанес не менее одного удара головой в область лица и не менее пяти ударов руками в область головы и верхней части туловища ФИО6, а Мухамедеев Р.У., поддерживая действия Глазунова И.А., умышленно нанес не менее двух ударов руками по голове ФИО6, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № 3491 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: травму носа, в виде ушиба мягких тканей и 3-х ссадин; кровоподтек левого глаза, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, а также Мухамедеев Р.У. умышленно нанес не менее пяти ударов руками и не менее двух ударов ногами в область головы и туловища ФИО7, а неустановленный следствием мужчина, поддерживая действия Мухамедеева Р.У., умышленно нанес не менее двух ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО7, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № 3119 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза, на нижней губе слева, по краю нижней челюсти, в височной области справа, в коленной области справа, на правой голени, в поясничной области справа; кровоизлияния на слизистой нижней губы; ссадин в правой коленной области, в поясничной области справа, не причинивших вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его, после чего, Глазунов И.А., Мухамедеев Р.У. и неустановленный следствием мужчина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая действия друг друга, умышленно, из корыстных побуждений, со скамейки, находившейся в вышеуказанном месте, открыто похитили ноутбук Lenovo ideapad Y560, стоимостью 15 500 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1 198 рублей 40 копеек, находившиеся в сумке беспроводную компьютерную мышку манипулятор «Майкрософт 4000», стоимостью 1 392 рубля 35 копеек, общей стоимостью 18 090 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО7, ноутбук «Samsung notebook NP-R540H», стоимостью 15 333 рубля 34 копейки, сумку от ноутбука, стоимостью 1 335 рублей 20 копеек, находившиеся в сумке внешний жесткий диск «WD», емкостью 1 Тв, стоимостью 2 509 рублей 60 копеек, карту памяти «Soni», емкостью 8 Gb, стоимостью 845 рублей 66 копеек, карту памяти «SD», емкостью 8 Gb, стоимостью 704 рубля, зонт складной автоматический «Trei Regen», стоимостью 1 607 рублей 19 копеек, наушники «Coss», стоимостью 1 057 рублей 50 копеек; сотовый телефон «Филипс» «ксениум X 100», стоимостью 845 рублей 88 копеек, беспроводную компьютерную мышку – манипулятор «Microsoft» складную, стоимостью 1 892 рубля 49 копеек, общей стоимостью 26 130 рублей 86 копеек, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшим ФИО6 и ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 44 221 рублей 61 копейка. С похищенным имуществом подсудимые Глазунов И.А. и Мухамедеев Р.У. и неустановленный следствием мужчина, с места совершения преступления скрылись. Похищенное подсудимые возвратили потерпевшим.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глазунов И.А., Мухамедеев Р.У. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Глазуновым И.А., Мухамедеевым Р.У. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в поданных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. в особом порядке судебного разбирательства, а также просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Глазуновым И.А., Мухамедеевым Р.У. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель снизила объем предъявленного обвинения по сумме похищенного имущества, так как согласно заключению товароведческой экспертизы (Том 1 л.д. 55-56) общая стоимость похищенного имущества у ФИО7 с учетом износа составляет 18 090 рублей 75 копеек, а общая стоимость похищенного имущества у ФИО6 с учетом износа составляет 26 130 рублей 86 копеек. Требования государственного обвинителя законны и обоснованны и суд стоимость похищенного снижает согласно заключению товароведческой экспертизы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Глазунов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства в <адрес> и по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 212, 214-217); Мухамедеев Р.У. по месту жительства и по прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 231-233, 234); оба подсудимых впервые совершили умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Глазунову И.А., Мухамедееву Р.У., их явки с повинной, возврат похищенного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Глазунову И.А., Мухамедееву Р.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание с учётом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Глазуновым И.А., Мухамедеевым Р.У. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на них обязанностей, способствующих их исправлению.

Учитывая корыстный мотив совершенного преступления, суд назначает Глазунову И.А., Мухамедееву Р.У. дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

Размер штрафа определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- ноутбук Lenovo ideapad Y560, сумка от ноутбука, переданные под сохранную расписку ФИО7, подлежат оставлению в собственности ФИО7,

- ноутбук «Samsung notebook NP-R540H», сумка от ноутбука, внешний жесткий диск «WD», емкостью 1 Тв, карта памяти «Soni», емкостью 8 Gb, карта памяти «SD», емкостью 8 Gb, зонт складной автоматический «Trei Regen», наушники «Coss», сотовый телефон «Филипс» «ксениум X 100», беспроводная компьютерная мышка – манипулятор «Microsoft», переданные под сохранную расписку ФИО6, подлежат оставлению у собственника ФИО6

Мера пресечения, избранная подсудимым Глазунову И.А., Мухамедееву Р.У. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глазунову И.А., Мухамедееву Р.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, каждому.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Глазунова И.А., Мухамедеева Р.У. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной ею периодичностью.

Меру пресечения Глазунову И.А., Мухамедееву Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ноутбук Lenovo ideapad Y560, сумку от ноутбука, переданные под сохранную расписку ФИО7, оставить в собственности ФИО7;

- ноутбук «Samsung notebook NP-R540H», сумку от ноутбука, внешний жесткий диск «WD», емкостью 1 Тв, карту памяти «Soni», емкостью 8 Gb, карту памяти «SD», емкостью 8 Gb, зонт складной автоматический «Trei Regen», наушники «Coss», сотовый телефон «Филипс» «ксениум X 100», беспроводную компьютерную мышку – манипулятор «Microsoft», переданные под сохранную расписку ФИО6, оставить у собственника ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья          И.М. Милаев