ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого ФИО9,

защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО3,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении

ФИО9, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в г. Нижневартовске ХМАО - Югры неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО9, находясь на территории СТО ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Нижневартовске, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, под предлогом загнать данный автомобиль на территорию указанной СТО, получил от ФИО2 ключи, после чего неправомерно завладел автомобилем и совершил на нем поездку по г. Нижневартовску.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО9 был задержан инспекторами ОБ ОПС УВД по г. Нижневартовску в районе дома <адрес> в г. Нижневартовске.

Действия ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО9 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Никаких претензий у него к подсудимому не имеется, автомобиль ему возвращен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, а также чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно характеристике, ФИО9 в ООО «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 84).

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, за время проживания ФИО9 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб и заявлений от соседей на него не поступало. (л.д. 85).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО9 впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без назначения ему более строгого уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд считает, что наказание подсудимому не следует назначать в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № - оставить ФИО3; ключи от замка зажигания от автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий