ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

<дата> <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, неотбытый срок 2 года 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 в течение испытательного срока, <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного участка № СОТ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г. Нижневартовска, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, стоявшего на территории указанного дачного участка, принадлежащего ФИО3, при помощи ранее похищенных ключей, открыл левую переднюю дверь, проник в салон, запустил двигатель, после чего неправомерно завладел автомобилем и совершил на нем поездку по г. Нижневартовску.

<дата>, в ночное время, ФИО1 остановил автомобиль возле <данные изъяты> подъезда, дома <адрес> г. Нижневартовска и с места преступления скрылся.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении указала, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Никаких претензий к подсудимому она не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривает, так как условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> в отношении ФИО1 на момент совершения им данного преступления не отменялось.

Согласно копии производственной характеристики, ФИО1 с <дата> по <дата> работал <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>». За время работы имели место прогулы, объявлен выговор. (л.д. 135).

Согласно служебной характеристике, ФИО1 за время работы в ООО «<данные изъяты> зарекомендовал себя положительно. (л.д. 137).

Согласно справке-характеристике <данные изъяты> УВД по г. Нижневартовску, ФИО1 состоит на учете как условно осужденный, обязанности, возложенные на него судом, не нарушает, временно не работает. За время проживания случаев нарушения общественного порядка не имелось. (л.д. 139).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО1 в период испытательного срока в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы - отрицательно и положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему в целях предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как ФИО1 склонен к совершению повторных преступлений и данное преступление им совершено в период испытательного срока и в состоянии алкогольного опьянения, когда он не контролирует свои действия, то отбывание наказания ему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Так как данное преступление было совершено подсудимым в период испытательного срока, то на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения условного осуждения, назначения более мягкого наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 ( девять ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с <дата>.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, ключ от замка зажигания, ключ от дверей, ключ от бензобака, пульт от автосигнализации, оставить ФИО3; мужскую куртку, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств и материальных ценностей УВД по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий