п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

а также,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> судимого:

<дата> <данные изъяты> судом <данные изъяты>, с учетом постановления судьи <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> <данные изъяты> судом <данные изъяты>, с учетом постановления судьи <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением судьи <данные изъяты> суда от <дата> освобожден от отбывания наказания <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой, материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном он раскаивается и оказал помощь органу следствия в розыске похищенного имущества и возврате его потерпевшему.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем заявлении указал, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, чистосердечное раскаяние и способствование органу следствия в розыске похищенного имущества.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке-характеристике ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ФИО1 за время проживания зарекомендовал себя посредственно, постоянной работы не имеет, жалоб от соседей на него не поступало. Ранее судим, состоит на учете в УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску. (л.д. 83).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО1, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил данное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, а испытательный срок не следует назначать в максимальном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий