п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потемкина Д.А.,

подсудимого ФИО2

защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении:

ФИО2, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., находясь на территории <адрес> в г. Нижневартовске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил барсетку, материальной ценности не представляющей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., пластиковая карта банка «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинский полис на имя ФИО1, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С гражданским иском потерпевшего он согласен и обязуется возместить ущерб.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние и добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке-характеристике ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ФИО2 за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны. Имеет постоянное место работы, жалоб на него не поступало, ранее не судим. (л.д. 90).

Согласно характеристике, заверенной начальником ЖЭУ№, ФИО2 по месту жительства в <адрес> соседями характеризуется положительно. (л.д. 91).

Согласно производственной характеристике ФИО2 с <дата> работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 92).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО2 впервые совершил данное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В быту и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без назначения ему более строгого уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд считает, что размер штрафа подсудимому следует назначить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы и иных доходов.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. нашел свое полное подтверждение, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС - оставить ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий