ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потемкина Д.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
а также,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении
ФИО1, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также совместно с другим лицом совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь на территории базы ООО <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в г. Нижневартовске, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля была открыта и в замке зажигания находится ключ, проник в салон, запустил двигатель и неправомерно завладев автомобилем, выехал за пределы территории базы ООО <данные изъяты> и доехал до пункта приема дизельного топлива, расположенного на территории <адрес> г. Нижневартовска.
В продолжение своих преступных действий <дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, ФИО1 по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого находится в производстве Нижневартовского городского суда, тайно, из корыстных побуждений похитил с панели управления автомобиля блок навигационной системы стоимостью <данные изъяты> руб., а также дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литра общей стоимостью <данные изъяты>., которое совместно с другим лицом слил из емкости автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № и продал его гр-ну ФИО3, в результате чего причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 в своем заявлении указал, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие у виновного малолетних детей, нуждающихся в воспитании и содержании, а также чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. (л.д. 169).
Согласно производственной характеристике, ФИО1 работает в ООО «<данные изъяты>» с <дата> За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д.172).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного<данные изъяты>
ФИО1 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и работать в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № - оставить ООО «<данные изъяты>», компьютерный диск CD-R в футляре «Mirex» с видеозаписью, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств и материальных ценностей УВД по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий