ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО2,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> судимого:
<дата> <данные изъяты> судом <данные изъяты>, с учетом постановления судьи <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением судьи <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> от отбывания наказания освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней.
<дата> <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<дата> около <данные изъяты> часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 борются между собой и за его действиями не наблюдают, из правого наружного кармана джинсов, надетых на ФИО2, тайно, из корыстных побуждений похитил портмоне, материальной ценности не представляющее с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., которые присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С гражданским иском потерпевшего он полностью согласен и обязуется возместить ущерб. Считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный им гражданский иск он поддерживает и просит суд взыскать с подсудимого в его пользу <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние виновного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Согласно справке-характеристике ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в ОПМ№ и ЖЭУ№ на него не поступало. Не работает, употребляет спиртные напитки и наркотические вещества. Состоит на профилактическом учете в УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску как ранее судимый. (л.д. 137).
Согласно бытовой характеристике начальника ЖЭУ №, за время проживания жалоб от соседей на ФИО1 не поступало. (л.д. 140).
Согласно характеристике администрации ФБУ ИК№ УФСИН России по ХМАО - Югре, ФИО1 за время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. (л.д. 143).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также мнение потерпевшего о наказании подсудимого.
ФИО1, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в состоянии алкогольного опьянения совершил данное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется удовлетворению, по месту отбывания наказания - отрицательно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого ФИО1 в его пользу <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба нашел свое подтверждение, признан самим подсудимым и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий